Корректировка ТТГ и Т4

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, в 2019 году поставили АИТ на фоне повышенных АТ-ТПО. В мед компенсации не нуждалась, ТТГ был в пределах нормы. В 2020 году забеременела, сдав ТТГ в 6 недель результат оказался 4,5 (норма 0.4-5). Врач назначил эутирокс 100 (мой рост 176, вес 85). Спустя месяц приема ттг стал 0.52 (0.4-5.5). Снизили до 75мкг. Спустя месяц ТТГ стал 1.07 (0.4-5.5), Т4 0.93 (0.54-1.25 нг/до). Подскажите доза 75 является адекватной, или стоит разработать схему приема с меньшей дозой (например 50/75 через день или 50 на выходных)
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 20:49
Здравствуйте, Анастасия.
Если, как Вы пишете, "ТТГ стал 1.07", то текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, корректировать её сейчас не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-11-02 20:04
Добрый день! Продолжая тему беседы: спустя месяц ттг стал 2.36 (0.3-4.5). Напомню, месяц назад, ттг был 1.07 (0.4-5.5). Не слишком ли стремительно поднялся ттг? Нужно ли корректировать дозу или контролировать ещё через месяц? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:09
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Не слишком ли стремительно поднялся ттг? " – нет.
  2. "Нужно ли корректировать дозу или контролировать ещё через месяц? " – корректировать дозировку гормона сейчас не нужно, сроки контрольного обследования определяет Ваш очный врач.