Корректировка лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама после ишемического инсульта (13.06.2017г). Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония ll ст, риск IV, сахарный диабет 2типа, атеросклероз. Заключение эходопплеркардиографии: диффузные склерогенные изменения сердца с признаками диастолической дисфункции левого желудочка 1-го типа. Раньше принимала препараты: утро: лизиноприл 20мг, индапамид 1,5мг, бидоп 2,5мг, глюкофаж 500мг. Обед: кардиомагнил. Вечер: лизиноприл 20мг, аторвастатин 20мг, амлодипин 5мг. За последние месяца препараты перестали держать давление, среднее давление 160/90. Сбиваем кордафлексом 10мг. Консультировалась у кардиолога, поменял схему лечения на: утро: лизиноприл 20мг, леркамен 10мг, торасемид 5мг, карведилол 6,25мг. Обед: кардиомагнил. Вечер: лизиноприл 20мг, карведилол 6,25мг, аторвастатин 40мг. В случаях скорой помощи: физиотенз 0,4мг. Состояние мамы ухудшилось, появилась тошнота, слабость, давление по прежнему не держит, максимум падает днём на часа 2 до 120/80 (130/80). Вечером ничего не помогает, всю ночь держится высокое давление, ночью 160/90, к часам 8 утра 170/90. Постоянно сильные головные боли. После консультации с кардиологом, поменяли схему лечения, на сегодняшний день принимаем: утро: эдабри кло 40/12,5, бидоп 2,5. Давление держится в пределах 120-130-140, но после принятия кардиомагнила, через пару часов, повышается до 170. Подскажите пожалуйста, как быть? И без кардиомагнила нельзя, и с ним плохо
Теги: лизиноприл карведилол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-24 08:07
Доброго.

На прямую кардиомагниил на давление не влияет. Но он вполне может раздражать слизистую желудка вызывая дискомфорт и как следствие - повышение давления. Добавте к терапи препараты защищающие слизистую желудка - омепразол 40 мг (или любой аналок) х 1 раз в день. Либо попробуйте заменить на клопидогрел 75 + омепразол 40.

Если улучьшение нет - давление не связано с препаратом. В таком случае можно брать физиотенз на постоянный прием.