Подъём давления вечером

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, моему папе 71 г. Гипертонией страдает давно. Длительное время принимает 5 мг лизиноприл - утро, 5 мг лизиноприл - вечер, амлодипин 5 мг вечер. Давление было нормальным, стабильным. Последнее время в вечерние часы поднимается до 180 - 190. Прибавили амлодипин до 7,5 мг, но улучшения нет. Подскажите, пожалуйста, что изменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-18 08:45
Здравствуйте. Есть ли результаты обследования (УЗИ сердца, ЭКГ)? Здесь варианта два: добавить утром мочегонное (торасемид 5 мг или индапамид 2,5 мг), тогда к вечеру давление должно стабилизироваться. Или можно заменить амлодипин на кордафлекс ретард и перенести прием на дневные часы (около 3-4). Дозу подбирать по уровнб давления, начиная с 20 мг.
Виктория 2019-02-18 11:38
Здравствуйте, обследований нет. Какая схема лучше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-18 11:41
Начните пока с мочегонного. Если в течение недели не поможет, то замените амлодипин.
Виктория 2019-02-18 12:05
Спасибо. А амлодипин вернуть 5 мг или оставить 7,5?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-18 15:07
Пока оставьте 7,5. При необходимости дозу можно будет снизить. Так же его прием лучше перенести, чтобы он был примерно за час до предполагаемого повышения давления
Виктория 2019-02-18 15:29
Спасибо.