Коричневое пятно возле пятки у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прошу подсказать, что может быть на ножке у ребенка и как это лечить? Такие же пятнышки, но поменьше и на пальцах ног, причем они одинаковые на обеих ножках.
Может ли быть на солнце такая реакция, т. к. летом были на море?
Ребенок страдает хроническим аденоидитом и по назначению ЛОР-врача применяли Назонекс, Супракс, возможно ли появление таких пятен из-за этих препаратов?

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 01:09
Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь нужно исключить - - - грязный дерматоз Дункана.

Ничего страшного, так звучит только.

Возьмите ватку с спиртиком и хорошо протрите эти участки.

Что получилось?

Отпишитесь пожалуйста.
Ольга 2020-01-13 11:46
Алина Викторовна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а спирт нужен именно в чистом виде или подойдет спиртовой раствор борной кислоты, например?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 13:01
Борная кислота - - не очень хорошо для детей наружно. Ее сейчас нигде в мире не используют.

Можете взять салициловый Спирт 1 или 2 %.

И немножечко чуть - чуть на ватке потереть.

Не забывайте, что кожа владеет абсорбирующими способностями!!!!
Обмывать спиртом ребёнка - ни в коем случае не нужно.
Ольга 2020-01-14 10:16
Алина Викторовна, здравствуйте!
Потерла ваткой с салициловым спиртом и на ножках ничего не осталось! :) не сразу, но оттерлись пятна.
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 13:05
На здоровье!

Растите здоровенькими!

Буду благодарна если вы оставите отзыв о моей работе на сайте.

Всего вам наилучшего!