Коричневое пятно на пятке как след от йода

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, я страшный паникер, помогите мне пожалуйста, пока мы дойдем до врача, у моего сына-4 года неделю назад на ступне, на самой подошве появилось маленькое, примерно 5 мм, пятнышко коричневого цвета, будто ватную палочку окунули в йод и намазали потом ребенку, наблюдаю уже 5 дней, может появилось и раньше, до этого не замечала, поверхность кожи не изменена, только цвет, оно его не беспокоит, он даже не знал, что у него там что-то есть, нарисовать или на что-то наступить не мог, обувь тоже всю проверила, все исключили и оно не отмывается. Что это может быть, хотим обратиться в кожвен, но пока мы туда попадем, хочется хоть что-то узнать, заранее очень благодарна за помощь и ответ. Ребенок страдает запорами, если эта информация может пригодиться, узи ЖКТ делали все в норме
Теги: коричневые пятна на ступнях ног как от йода, на ступнях появились пятна как от йода
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-16 12:11
День добрый Юлия, чаще таким образом проявляется подкожная гематома. Не переживайте, покажитесь очно.
Екатерина 2018-10-17 23:22
Добрый день, у ребенка 6,5лет вчера обнаружила на стопе два коричневых пятна похожие на пятна от йода. Но йодом ничего не мазали. Сегодня пятно не исчезло и не изменилось. ЧТО это может быть?
Юлия 2018-11-07 11:25
Екатерина, добрый день, у Вас смотрю то же вопрос, что был и у меня два года назад и пятна по ножке точь-в-точь, как у моего сына были, я тогда перечитала массу информации в сети и выяснила, что такие пятна бывают, если раздавить клопа, перетрусила всю обувь у ребенка и в роликах таки нашла, вывалился жучок дохленький, это пятно долго не смывается, но потом оно через время ушло
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 13:13
Добрый день, по снимку - это не заболевание кожи, однозначно. Возможны масса бытовых ситуаций в которых заочно вникнуть невозможно.
Илона 2019-05-14 12:57
Екатерина, здравствуйте, у меня у дочки появилось такое же пятнышко в этом же месте, подскажите пожалуйста у вас все прошло, что это может быть, и как это убрать
Альона 2019-10-02 01:02
Ілона як ваші пятна у мого сина появилось таке саме ума не приложу откуда.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-02 09:56
Иногда такого рода пятна бывают при раздавливании некоторых видов насекомых, чаще это как раз и происходит в обл. Стопы. Но подтвердить это крайне сложно.
Ирина 2021-05-18 14:36
И у моего сына такие появились дня 4 назад.
Ирина 2021-05-18 14:38
Добрый день, ваше пятно прошло? У моего сына тоже такое, не знаю как себя вести
Юлия 2019-10-14 06:24
Здравствуйте. Не надеюсь что вы мне ответите, но всё же попробую задать вам свой вопрос. Дочка (1 год и восемь месяцев) стала прихрамывать, через несколько дней на ступне образовалось пятнышко. Цвет такой как будто йодом помазали. Сейчас прошла неделя после появления пятна, дочка не хромает. Но оно не прошло, просто уменьшилось в размере. Мы живём в селе, чтобы попасть к дерматолог нужно проехать 280 км. Ребёнок очень плохо переносит дорогу. Нужно ли беспокоиться и срочно ехать к врачу или можно подождать. Может все само пройдёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-18 17:24
Добрый день, пришлите снимки в хорошем качестве если ещё актуально.
Мария 2020-09-06 22:17
Образовались два пятна, на пятке и на большом пальце ноги, йодом не пользовались, не беспокоит пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-10 12:34
По снимку - красящее вещество, нужно разбираься на месте.
Снежана 2021-11-28 20:01
Здравствуйте у моего ребёнка 9 лет, появилось коричневое пятно, такое ощущение что йодом намазал, даже незнаю что делать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 11:52
Добрый день, в таких ситуациях ничего делать не нужно. Пятно со временем уйдет.
Ольга 2022-10-09 17:12
Добрый вечер! У дочки (5лет) 3 дня назад появилось пятно как-будто йодом помазали, дочка говорит фломастерами на ноге не рисовала, да и после фломастеров оно бы либо уже смылось, либо стало светлее, а оно за 3 дня не изменилось. Подскажите пожалуйста что это может быть? Ещё она 4 дня она жалуется на животик, стул стал не оформленным, но не понос. Также появились высыпания в виде волдырей 10-12 штук, с прозрачным содержимым. В поликлинике сказали что это либо ветрянка, либо энтеровирус, больше склоняются к энтеровирусу, но по поводу пятна на ноге ничего не сказали