Безопасность борного спирта при тубоотите?

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 4 г
Здравствуйте, ЛОР-врач назначила при двустороннем тубоотите и резком снижении слуха на фоне орви и заложенности носа отипакс и на ночь турунды с борным спиртом. Почитала инструкцию и распереживалась. Точно ли ребенку 4 лет безопасны турунды с борным спиртом? Спасибо большое. П. С. как долго обычно влсстанавливается слух?
Теги: борная кислота при тубоотите, борный спирт при тубоотите, тубоотит борный спирт
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Это абсолютно безопасно при целостности кожи наружно-слухового прохода, но я не вижу смысла в оставлении турунд на всю ночь. Вполне достаточно пары часов.
Эмма 2016-11-17 17:11
Спасибо за ответ! А как долго будет слух восстанавливаться? Очень переживаю. Сейчас ребенок переносит двусторонний тубоотит с выраженным отеком слизистых носа, который почти не снимался тизином. Врач говорит, пока не снимем острое воспаление (7-10 дней) продувания, пневмомассаж противопоказаны. В настоящее время получает полидексу 3 р в нос, флюдитек 2 р, отипакс 3 р в д, зиртек, сумамед. Действительно слух так долго может быть снижен (до 3 нед)? Точно все встанет на свои места, не упускаю ли я время? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!
Здравствуйте! Пока присутствует отек в носу, тубоотит никуда не денется. Пневмомассаж и продувание слуховых труб можно делать, когда вылечите насморк ребенка.
Эмма 2016-11-19 19:42
Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое! Нос значительно лучше, отделяемого как не было, так и нет практически. Но дышит не так громко и часто уже, без " подхрюкиваний". Пообщалась со знакомыми, в довольно близком кругу 3 человека (2 взрослых и 1 ребенок) с аналогичным внезапным снижением слуха впервые на фоне орви. Слух восстанавливался от полутора до 5 недель. Все болели в период с сентября по ноябрь. Это обусловлено особенностями возбудителя? Полезла в интернет, не нашла толком, больше данных за аденовирусную инфекцию. Вы диагностику не проводили в таких случаях, просто стало интересно, наверно, в силу профессии, я биолог. Спасибо.
Здравствуйте! Причина снижения слуха не инфекция, которая повлияла на функцию слухового нерва, а отек в носоглотке, что привело к отеку тубарной миндалины, которая перекрыла устье слуховой трубы. Все это приводит к снижению давления в трубе и как следствие снижение слуха.
Эмма 2016-11-21 13:05
Спасибо. Это я понимаю, о слуховом нерве и невральной (вроде, так) тугоухости не думала. Я имела в виду, особенности возбудителя в отношении столь сильного отека носоглотки. В любом случае спасибо. Послезавтра ннделя проводимой терапии. Сходим повторно к врачу, посмотрим.
Здравствуйте! Как правило, воспаление в носоглотке следствие условно-патогенной флоры, которая в норме находиться на слизистой носа и носоглотки. В силу снижения местной иммунной защиты активируется рост данной флоры.
Это не инфекционное заболевание.
Ирина 2018-08-21 20:36
Добрый день! У меня похожая проблема. После перенесенной вирусной инфекции резко снизился слух, (уже 4-я неделя), после аудиометрии и тимпанометрии поставили диагноз евстахиит.
Делают продувания с дексаметазоном, пневмомассаж барабанных перепонок. И назначили салициловый спирт закапывать в уши три раза в день. В аптеке мне дали салициловую кислоту, так как сказали, что это дно и то же, а точнее «салициловый спирт просто и есть салициловая кислота». Продали мне 2%, вопрос: безопасно ли закапывание в уши салициловой кислоты 2% (Кожаные покровы и барабанная перепонка в порядке).
Очень буду благодарна за ответ, так как тяну уже третий день, все никак не начну, хочу посоветоваться.
И ещё вопрос в детстве мама мне капала борную кислоту. Что в данной ситуации лучше борная или салициловая?
Здравствуйте. При тубоотите данный лекарственный препарат не является противопоказанием