Концентратор кислорода

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, папе прописали кислородотерапия при SpO2 менее 88 % (30-40 мин. 6-7 л/мин). При выборе концентратора в характеристиках написано, что при выходе 6 л/мин концентрация кислорода 30%. Подскажите пожалуйста как выбрать концентратор
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 18:43
Здравствуйте, Ольга! Хочу объяснить: сатурация в норме 94 и выше. Вашему папе прописали пользоваться концентратором кислорода, если сатурация будет падать ниже 88 по показателю пульсоксиметра. (у него). Вам лучше купить кислородный концентратор с показателями: нам выходе 5 л/мин (можно больше), время работы 24часа. (не меньше). Этих показателей достаточно.
Если выбранный вами концентратор может работать 24 и часа, то покупайте.
Ольга 2020-10-25 21:05
Пишут в характеристиках, что при выхоле 5 л/мин концентрация кислорода составляет 40%, Концентрация кислорода (при 1 л/мин): ≥≥90%
Концентрация кислорода (при 3 л/мин): ≥60%
Концентрация кислорода (при 5 л/мин): ≥40%
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 08:08
Вы будете ориентироваться, когда купите кислородный концентратор, по содержанию кислорода у папы, мерять пульсоксиметром, главное, чтобы работал 24 часа в сутки, остальные параметры условные.Выход в литрах и насыщение организмом разные понятия.