Концентратор кислорода

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте,
У моего дедушки бронхиальная астма, скажите, стоит ли приобрести концентратор кислорода? Эффективен ли он? Как выбрать? Когда и как его необходимо применять?
Что еще можете посоветовать при этом заболевании? Заранее благодарим за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-22 20:44
Здравствуйте, Анастасия! Потребность в концентраторе кислорода определяется при помощи такого прибора как пульсоксиметр(обычно он есть на скорой). Если цифра на нем менее 90, то это показания для использования концентратора кислорода мощностью не менее 5 лмин по несколько часов в день. Брать стоит концентратор достаточно мощный с определением кто будет его после гарантии обслуживать. Также можно приобрести пульсоксиметр(около 2-3 тр). Для бронхиальной астмы имеет значение чем пользуется пациент, каким ингалятором в какой дозе и как часто. Сколько выходит мокроты? Курильщик? Аллергик? Как давно находился в стационаре и какой гемоглобин?