Контрацептивы и отёки

Спрашивает: Бакисова Лариса Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с сентября 2016 года начали отекать ноги, дважды прошла обследование у терапевта - общий анализ крови, мочи, ЭКГ, биохимия. В норме. Сказала, что причина не её. тут я подумала, что принимаю давно противозачаточные таблетки. Может ли это быть от них? Особенность, что отёки возникают накануне месячных. Может есть какая-то связь и что делать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:31
Здравствуйте. А что Вы принимаете и как давно?
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-03-16 15:45
Почти 5 лет пила новинет, потом стали появляться мажущие выделения в середине цикла и сильные боли при менстурации. По УЗИ поставили эндометриоз и мультифоликулярные яичники. Поменяли новинет на бонадэ. С ним боли ушли, менструации стали менее обильные и стали заканчиваться до приёма новой пачки. Но вот появились отёки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:50
Именно на фоне данного препарата? Тогда виною действительно может быть он
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-03-18 18:47
Нет, отёки стали появляться на фоне новинет. Это я уж сама просто ищу причины, раз терапевт их не нашла. Отчего то же отекают ноги и болят. В литературе описаны случаи венозного застоя от контрацептивов, пытаюсь прояснить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:02
А делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-03-19 08:40
Вот никогда, раз не мучали меня такого рода симптомы. Записалась на 31 марта
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 09:23
Обязательно сделайте. Будет понятно, можно ли Вам какую-либо терапию такого плана вообще. И коагулограмму тоже сделайте, если не делали
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-03-19 12:27
Хорошо, спасибо всё сделаю.