Отеки на ногах

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Сахарный диабет 2 типа. МКБ, Узлы на щитовидной железе. Миома. Аденомиоз. Остеопения. Тугоухость.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста определить причину возникновения отеков ног. Ноги отекают около 1.5-2 лет такое ощущение что лопнет кожа к вечеру. . (варикоза нет, делала УЗИ), иногда отекают пальцы рук утром. У меня мочекаменная болезнь с 2000 года, перенесла 5 операций 3 полостные, 2 перкутанные нефролитотрепсии. С 2013 г. (была перкут. Нефролитотрипсия) в моче высевается микроб KLEBSIELLA PNEUMONIAE 5 млн. В 1мл мочи. Этот микроб имеет большую резистентность к а/б (так написал уролог). Ко всему к этому у меня сахарный диабет II типа. Принимаю Випидию. Сахар может быть до 10 после еды ч/з 2 часа натощак 5.8. Эндокринолог и терапевт ставят диагноз почечная недостаточность. По биохимии крови показатели в норме. В ОАМ лейкоциты сплошь, Эритр-5, ОАК- СОЭ- 20, Гемоглобин- 144. белка и сахара- нет в моче. Прикладываю фото УЗИ.
1. Из-за чего отекают ноги?
2. Может ли быть это причиной почечной недостаточности?
3. Может ли быть это причиной сахарного диабета?
4. Могут ли это быть сердечные отеки? Сердце не беспокоит, по ЭКГ тахикардия.
5. Лечение.
Огромное Спасибо за ответ. С Уважением Вика!
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, это могут быть как сердечные отеки, так и признаки ХБП, по анализу мочи лейкоциты сплошь это явное воспаление-лечение нужно подбирать очно, конечно нужен антибиотик, кроме того, нужно смотреть что вы уже принимаете, т к некоторые препараты вызывают отеки (например амлодипин)
Вика 2019-07-12 16:13
Спасибо за ответ!