Несение и отек ноги

Спрашивает: Онемение и отек ноги
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня начала отекать и неметь именно левая нога в области икры, иногда ноет. Под вечер отек становится может стать больше. Мази от отеков не помогают. . Не могу застегнуть сапог до конца. Объём Левой ноги разнится с правой до 2 см . Колени не болят. Сходила на Узи сосудов ног. Варикоза нет, тромбов тоже. Флеболог не нашла причин отека и онемения. Посоветовала обратиться к неврологу. У меня последствия дцп. Правая нога короче на 1см, в итоге частого лечения в детстве у меня хромота не заметна. У меня поперечное плоскостопие именно на правой ноге, удаляли халюс вальгус 3 года назад. Проблем с почками нет. С сердцем особых проблем тоже не было. 6 лет назад ставили во время беременности пролапс митрального клапана. Так же у меня постоянная тахикардия. Частенько пульс выше 100 ударов. Кардиологи серьёзного лечения не назначали- витамины, валерьянка, калиевая диета. Болей в сердце нет. В чем может быть причина моего отёка и немения левой ноги, если по сути проблема в правой из-за укорочения? Что мне делать?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 18:01
Здравствуйте.

В неврологии бывает, когда отекают обе ноги при нарушении иннервации - при полинейропатии, при сахарном диабете, при других заболеваниях, связанных с нарушением иннервации. Неметь одна нога может при заболевании позвоночника, но, как правило без отёка, может быть бывают исключения, но мне не встречались.

Вот все причины, по которым отекает одна нога:

Тромбоз глубоких вен голени. Сахарный диабет. Побочное действие гормональных препаратов и средств от повышенного артериального давления. При заболевании коленного сустава. При начальном проявлении сердечной недостаточности, отечность может быть именно на одной ноге.
Почечная недостаточность. Заболевания ЖКТ с диареей. Проблемы с щитовидной железой. Тяжелые физические нагрузки. Нарушение лимфооттока - лимфостаз.

Все эти причины исключены, кроме нарушения лимфооттока, и проблем с щитовидной железой. Заочно, без осмотра причину к сожалению установить невозможно. Необходим очный неврологический осмотр и при необходимости осмотр хирурга.
Платная консультация
Наталья 2020-12-24 18:05
Была месяц назад у эндокринолога - диабета нет; сахар инсулин и гликированный гемоглобин в норме; щитовидка тоже в норме; узи щз норма
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 18:30
Тогда покажитесь очно неврологу, заочно эту проблему не решить, нужно осмотреть ногу, провести специальные тесты, чтобы определить, не связаны ли проблемы с ногой с заболеванием позвоночника, и т. д. При необходимости невролог направит Вас к хирургу, если заподозрит, что проблема в лимфатической системе.