Отекают ноги по вечерам

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, не знаю правильно ли обращаюсь к специалисту, но может подскажите к кому обратиться.
Моей маме 54 года, на протяжение 6 лет болеет сахарным диабетом и иногда у нее отелкали ноги к вечеру, сейчас летом у нее опять начали отекать ноги и болеть, работа у нее сидячая, месяц назад была в больнице и лечалась и проходила обследования анализы такие у нее
- ЭКГ синосовый ритм (норма)
- Сахара с пальца 5.4
- Сахар с вены 6.8
- Гемоглабин - 130
- Коагулограмма - Антитромбин III 100% норма (66 – 124%)
- Общий холестерин 5,3 норма (от 3,6 до 7,8 ммоль/л.)
- Мочевая кислота 350 норма (150 до 350)
- Давление у нее 10060
Из лекарства постоянно принимает
- метформин

Может еще какие обследования надо провести, или к какому врачу обратиться, просто врач говорит что это из за сахара ноги отикают и сидячая работа сказываеться,
На сколько это страшно? Вообще нормальные ли анализы у нее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 22:26
Здравствуйте. Для выяснения причин отеков нужно сделать:
- УЗДГ вен нижних конечностей для исключения венозной и лимфатической недостаточности. - УЗИ сердца для исключения сердечно-сосудистой патологии. По анализам: показатели в пределах нормы. Одного показателя холестерина недостаточно, нужно сдать липидный профиль: лпвп, лпнп, триглицериды. Так как Ваша мать болеет сахарным диабетом, относится к категории высокого сердечно-сосудистого риска и показан приём статинов.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Андрей 2020-06-26 06:55
Спасибо за ответ Лиана Алексеевна,
На УЗИ сердца записались только через 3 недели сделают так как очередь большая.
Подскажите а УЗИ вен это к кому надо обращаться?
Андрей 2020-06-26 07:43
Забыл добавить, к утру проходит все, и отекают ноги когда много сидит, то есть когда на работе, когда дома целый день лежит то все нормально.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-26 07:44
Нужно к флебологу.