Отекают ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, последнее время отекают кисти рук и ноги (стопы и голени). Текают так, что становятся как колотушки. Судя, по вене на левой ноге, начинается или уже в самом разгаре варикозное расширение вен. С Сердцем проблем нет вроде, с почками тоже. Воды пью очень мало, точнее можно сказать, что вовсе не пью, но пью другую жидкость (чай, кофе), в туалет хожу тоже не так часто. Сейчас начала пить мочегонный чай. Есть анализы крови на биохимию, был на работе медосмотр - сдавали анализ мочи, еще пока не пришел. Сделали ЭКГ и терапевт спросила у меня давно ли у меня тахикардия, хотя, у меня вроде как её нет. Подскажите, что можно сделать, чтобы снизить отёчность. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 июня 2016 года

3 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-06-21 20:30
Здравствуйте. Разобраться с проблемой отеков может терапевт. Слишком много причин у этого синдрома. Если анализ мочи в норме и функция почек не нарушена (а у вас, по данным биохимического анализа она сохранена), то почечные причины снимаются. Надо исследовать гормональный статус, выяснить что же это за тахикардия, сделать УЗДГ сосудов конечностей. Воду пейте, в еде максимальное ограничение поваренной соли.
Наталья 2016-07-14 16:55
Здравствуйте, скажите пожалуста, у старого человека (моей матери 64 года), стал часто происходить отёк ног, этот отёк может появляться как и при длительной ходьбе, так и после не значительных расстояний в движении, в молодости у моей мамы была активная, двигательная работ на ногах, ответьте пожалуста, нормально ли это в таком возврасте, стоит ли обратиться к врачу?
заранее спасибо!
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-08-29 07:08
Здравствуйте.
В первую очередь стоит задуматься о варикозном расширении вен нижних конечностей. Обратитесь к сосудистому хирургу.