Контакт с больной кошкой

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте уважаемые врачи!
Неделю назад отдыхали на речке и увидели там бездомную кошечку, очень худую но с немного увеличенным животом. Ходила она с трудом, немного шаталась. Покормили. Стала ежедневно привозить ей еду, кушала она хорошо, пила воду и молоко, стала активнее ходить, даже бежала к еде. Я её не трогала, только посуду. Но я обратила внимание, что она один раз ела камушки и землю!
В субботу я увидела у кошки мокрый зад, решила что диарея, налила смекту ей она пила. Пока она пила я стояла рядом и она задним лапами прошлась по моим ногам, я была в шлепках-вьетнамках. Помыть ноги сразу возможности не было, только через 20 минут обработала дез. Средством и помыла, при обработке антисептик ом ничего не щипало.
На коже в том месте есть точечные царапины, возможно от травы. Посмотрев ногу сразу ничего нового не увидела, только точечную корочку которую сегодня уже не видно. Вчера обнаружили кошку мёртвой.
Стоит ли мне волноваться по этому поводу? Вдруг животное было бешеным? В прошлом году была полная вакцинация КОКАВ, 6 прививка была 7 октября, прошло 10 месяцев. Требуется ли мне профилактическая вакцинация 3 прививки? Есть ли у меня ещё иммунитет? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-08 16:58
Олеся! От чего умерла кошка может установить врач вет. Клиники. Если не было у вас укусов, то вакцинация не требуется. Есть ли на данный момент у вас иммунитет неизвестно. Это устанавливает анализ крови на выявление антител к вирусу бешенства.
Платная консультация
Олеся 2023-08-08 17:17
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, если в момент когда кошка наступила мне на ногу она коготком проколола кожу мог быть риск? Мелкие царапины могут привести к заражению?
До того как я приехала она лежала в траве, я не видела чтоб она умывалась, но вдруг до этого мыла лапы. Вот и переживаю теперь.
Все таки кошечка жила на речке, болела чем то.
Сколько по времени вирус вирулентный вне организма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-08 17:27
Олеся! Вирус погибает быстро во внешней среде. По воздуху не летает. От коготков заражение не происходит.
Платная консультация
Олеся 2023-08-08 17:45
Спасибо!
А сколько действует активный иммунитет от КОКАВ после 6 прививок (шестая в октябре 2022), с учётом того что я в 2017 и 2019 годах тоже получила полные курсы из 6 прививок.
В интернете разная информация.
Я просто хочу иметь постоянный иммунитет, т. к помогаю животным (зооволонтёр).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-09 13:38
Олеся! Профилактическая иммунизация лиц с повышенным риском заражения бешенством проводится в прививочных кабинетах учреждений здравоохранения. Вакцина вводится в 0, 7 и 30 день. Ревакцинация проводится через год. В последующем прививка проводится 1 раз каждые 3 года по одной инъекции. Вы относитесь к этой категории лиц. Придерживайтесь этой схемы.
Платная консультация
Олеся 2023-08-10 06:57
Елена Владимировна, я хочу иметь постоянный иммунитет антирабический, но как мне поступить именно в моем случае?
У меня в 2017 году полный курс 6 прививок,
в 2019 6 прививок,
в 2022 6 прививок закончила делать в октябре.
Как мне сейчас поступить? Сколько сделать? 1 дозу бустер или 3 дозы?
И не вредно ли для иммунной системы такое напряжение от прививок?
Я все таки очень боюсь и бешенства и навредить себе прививками.