Способы передачи бешенства через одежду и предметы

Спрашивает: Анна Леонихина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, почему на сайте Роспотребнадзора сказано что бешенство передаётся через одежду, предметы контактирующие с животным, а вы отрицаете этот факт? Кому верить? Почему у всех информация разная? Вы везде пишите что 100% передача таким методом невозможна. Очень интересно узнать, на какие факты ссылаетесь вы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

47 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 19:33
Здравствуйте. Если слюна попала из пасти на предмет и вы им немедленно в течение нескольких секунд натерли рану или слизистые то конечно риск есть, если же прошло время, то вирус бешенства уже теряет стабильность и не может никого заразить. По крайней мере нигде не говорится о таком виде заражения. 100% может гарантировать только Бог
https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/rabi es<div
https://www.cdc.gov/rabies/transmission/index.html

Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-12 19:53
Какое время должно пройти? 10 минут хватит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 20:58
Обычно несколько десятков секунд, в принципе если не видите животное риска нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-12 21:11
Не совсем поняла про если не видите животное
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 21:23
То есть если идете по улице и видите лежащую палку и над ней не стоит животное, то если возьмёте эту палку в руки риска заражения бешенством не будет.
Если идёте по лесу и видите лежащий камень и над ним не стоит лиса с капающей слюной то если прикоснетесь к нему бешенство не грозит.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 09:24
А как же статистика где несколько случаев было что человек отрицал какой либо контакт, если это как раз через предметы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 11:38
Вероятнее всего эти люди просто что-то забыли.
Спор бессмыслен - если есть конкретная ситуация опишите её, рассуждать о теории можно бесконечно.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-14 11:49
В подъезде оцарапалась об место где лежала кошка до этого, кошка умерла через несколько дней, вопрос в необходимости вакцинации
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 12:23
Вообще вакцинация в таких случаях не назначается. Нужно позвонить в местный антирабический кабинет и уточнить ситуацию по бешенству в районе, уточнить как именно она себя вела последнее время, сколько прошло времени от покидания её места лежания до оцарапывания, отдавали ли её на исследование.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-14 12:49
На исследование не отдавали, как себя вела-приходила в подъезд откуда прибилась и была там недели 2, сидела с глазами в гною, в последнее время они у неё слиплись так что с трудом открывались, дней за 5 до смерти именно мы ее кормили и она ела, дальше не знаю, куда то уходила и приходила переодически в наш подъезд, чья она и откуда неизвестно, перед тем как ей умереть видел ее сосед говорит был нос как будто бы подразбит и тяжело дышать ей было, обстановка сказали спокойная по бешенству, а сколько времени прошло от покидание ее места неизвестно, может 10 минут может час может день
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 13:04
Симптомы на бешенство не похожи, ситуация спокойна, прямого контакта не было, я не вижу необходимости в прививках.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-14 13:46
Начала делать, и переживаю что не сразу а на 9 день, и что болела ковидом, боюсь за иммунитет и что поздно ставить начала прививки, просто пишут что некоторым людям не помогли прививки кто стал делать их поздно, кто бросил прививки, и поздно одна из причин
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:18
Раз начали доделайте до конца и забудьте об этом, больше ничего не требуется.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-15 12:52
Как это может отразиться что я начала делать ее не сразу?
Анна Леонихина 2021-01-15 14:33
А почему тогда когда животное кусает пока наблюдат его сразу ставят прививки? А не ждут 10 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 15:29
Смотря кто кусает, если своя собственная собака без признаков бешенства то можно наблюдать за ней, если неизвестная собака в лесу то ставят сразу. Имеет значение конкретная ситуация. Вы же начали их делать, нужно надеяться что они помогут, больше вы не можете сделать ничего.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-15 15:40
В том то и дело может есть какая то статистика или что то что бы успокоиться? А сидеть и трястись год и думать поможет или нет, тоже как то не хочется
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 16:28
В вашем случае риск равен 0.
После 3-4 укола развивается иммунитет и с этого момента если не наступила болезнь риска уже нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-15 16:32
Даже с учетом того что перед 5 прививкой был ковид? Заложенность носа и пропадало обоняние на
2 дня, он точно не может никак на эти антитела сформированные повлиять?
Анна 2021-01-15 16:35
Он же ещё неизведанно как влияет на организм человека
Анна Леонихина 2021-01-15 19:54
А возможно что ли такое?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 09:11
Жизнь богаче законов - возможно всё
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-16 09:41
Я про науку, а не поговорки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 10:35
Наука пока не знает о таких случаях и влияниях.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-16 10:46
А в другом посту вы писали что так же влияет как и все вирусы и что ничего не будет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 11:47
Да, это обычный вирус и его какие-то особые влияния на развитие иммунитета от бешенства нет оснований предполагать, поэтому так и пишут. Никаких специальных исследований и наблюдений на этот счёт нет.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-22 13:21
А вот говорят нельзя перегреваться и переохлаждаться, что это значит переохлаждаться, я сегодня примерно про часа была на улице и у меня замёрзли ноги, и были холодные, это переохлаждение? А почему нельзя переохлаждаться? Теперь антитела понизились?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 14:09
Нигде в мире нет таких ограничений. Возможно имеется в виду крайняя степень переохлаждения и перегревания, после которой наступит смерть.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-22 14:12
Как это нигде? А в России?
Анна 2021-01-22 14:13
Скажите а почему говорится вакцина сделанная позднее 14 дня малоэффективна, чем это объясняется?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 14:54
У России отдельный путь.
Потому что срок от заражения до начала болезни начинается примерно с месяца, т. е. чем раньше начата профилактика тем лучше.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 21:00
Начало болезни это когда симптомы начались? Я сделала прививку на 9 день после оцарапываемая, после 4 прививки титр антител был 4.56, уже сделала 5 прививок 30 декабря, это говорит 200% о том что я успела?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 22:00
Да.
Конечно успели, раз есть иммунитет бешенство уже не грозит.
Платная консультация
Анна Леонихина 2021-01-22 23:02
А кто то писал историю про девушку которая делала прививки и умерла через 8 месяцев от бешенства, это тогда как объяснить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-23 08:09
А кто-то написал что видел инопланетян. Нужно читать официальные рекомендации развитых стран, а не сочинения блогеров.
Платная консультация
Анна 2021-01-23 15:45
Есть статистика в которой написано люди которые прошли полную вакцинию защищены которые не нарушали график вакцинации, которые начали во время делать прививки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-23 17:23
В РФ думаю что нет, в других странах не могу сказать - не видел, все их исследования аккумулируются в рекомендации и там нет указаний на заболевание после полного курса прививок. Зачем это вам - больше чем прививки ничего не сделать.
Платная консультация
Анна 2021-01-24 00:32
Переживаю просто, Иресть с образованными антителами уже 100% не заболеть?
Анна 2021-01-24 00:36
Я понимаю что больше прививок ничего не сделаешь, я доюсь что начала делать их на 9 день с оцарапывания
Анна 2021-01-24 00:40
Понятно что те кто начал делать ее сразу она поможет, а вот мучает вопрос про тех кто не в первый день начал, не успел ли вирус распространиться по всему организму уже, хоть и антитела образовались
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 08:48
Если антитела есть они уничтожили вирус и риска заболеть уже нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-24 10:30
А ведь инкубационный период до года и если они уничтожили, то зачем 6 я прививка и зачем пол года не употреблять алкоголь что бы антитела не ушли?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 11:14
Я много раз говорил что не знаю почему так написано в наших рекомендациях - спросите об этом у тех, кто их писал. Во всем остальном мире таких рекомендаций нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-24 11:20
Я просто не пойму антитела начинают действовать когда они образовались или когда инкубационный период пройдёт только?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 11:25
Конечно когда образовались - когда пройдёт инкубационный период начнётся болезнь, вы смешивается всё в кучу.