Нужна ли мне дополнительная вакцинация

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! 20 августа закончила полный курс Кокав (6 прививка). А 26 ноября везла бездомного котёнка на передержку людям в частный дом. Не помню оцарапал он меня или я обо что-то поцарапалась в машине, но посадив его в машину увидела свежую царапину на пальце, не глубокую, кровь не шла. Хотя котёнок был чистый, спокойный, кушал и пил. На передержке 8 дней был здоров, играл, пил-ел. Котёнок умер на 9 день, версия передержки- возможно отравил сосед, т. к через неделю ещё три кошки в один день резко умерли, хотя ели, пили, играли за сутки до смерти. Вопрос такой: Был ли у меня активен иммунитет на момент контакта с котёнком, после 6 прививки прошло 3 месяца и 6 дней до той царапины?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 11:16
Васильева Олеся! Есть правила в такой ситауции, как у вас. Вы должны их выполнить. Т. к. причина смерти животных не установлена официально, то вы должны пройти осмотр у врача специалиста в травм. Пункте. Он вынесет решение о дополнительной вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-12-23 11:24
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я хоть и не уверена что это царапина именно от котенка была, но вот мнительная стала. Он после того как я его трогала 8 дней жил нормально, кушал, слюна не бежала, на 9 день умер. Просто переживать начала, т. к недавно узнала что он погиб. Почти месяц прошёл. А сколько длится иммунитет после полного курса вакцинации (6 уколов)? И ещё в 2017 за 1,5 года до последней вакцинации, тоже полный курс из 6 прививок.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:50
Олеся! Иммунитет действует 1 год. Но, если есть укусы в этот год, то ставят дополнительные дозы вакцины.