Консультация, мнение специалиста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, проходила к-т брюшной полости, но в поле зрения и вошли легкие и оставили вот такое заключение: В нижних отделах обоих лёгких визуализируются очаговые уплотнения легочной ткани округлой формы диаметром до 7 мм(номер 3 справа, номер 1 слева). Скажите пожалуйста что означает это описание.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-07 20:29
Это обычные внутрилегочные лимфоузлы, они есть в норме, размеры до 10 мм. Дообслкдования не требуется при отсутствии жалоб на систему дыхания.
Елена 2024-02-08 15:14
А от чего они бывают? И они остаются или имеют свойство рассасыватся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-08 15:21
При воспалении они блокируют прогрессирование инфекции, затем в течении 3-4 месяцев уменьшаются