Консультация кардиолога после проведенной операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию у вас.
1.5 года назад моему дедушке сделали операцию (прикладываю фото) коронарное шунтирование (LIMA in situ - LAD) на работающем сердце без использования искусственного кровообращения.
На данный момент дедушка при наклоне постоянно чувствует удушье, а также постоянно давящие боли в области желудка.
Оперирующий врач утверждает, что это в пределах нормы, но дедушка испытывает удушье при наклонах постоянно.
Анализы крови, мочи все хорошие.
ЭКГ в норме.
Хотела бы каких либо рекомендаций
Может быть обратиться к какому-то специалисту
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте сколько лет вашему дедушке? Какие препараты и по какой схеме он сейчас принимает?
Платная консультация
Екатерина 2021-04-30 18:20
Дедушке 65лет
1. Тромбо АСС 100мг 1 таблетка вечером около трёх недель, после делает перерыв, так как препарат разжидиет ему кровь;
2. Аторвастатин-алси 20мг - 1 таблетка, вечером (постоянно, на протяжении всего времени после операции)
3. Бисопролол 2.5мг - 1 таблетка утром до еды (постоянно, на протяжении всего времени после операции);
4. MONOSAN 20мг. - при нагрузках
Екатерина и какой у него обычно пульс и давление?
Платная консультация
Екатерина 2021-05-01 08:26
Давление до 150, в основном от 140-150
Пульс - бывает в норме, иногда повышенный
Конкретно цифры пульса напишите пожалуйста, при его диагнозе он должен быть в покое около 60 в минуту
Платная консультация
Екатерина 2021-05-01 08:31
Сейчас:
Пульс 76

До таблеток с утра
Пульс 78
То есть нормы то по сути и нет, а это важно с его диагнозом, все таки я считаю что эти проявления при наклонах у него сердечные, поэтому добавьте бисопролол второй раз вечером и последите за его пульсом и состоянием при этом. Если это не будет помогать, то возможно нужно будет сделать коронарографию чтобы проверить сосуды и шунты в плане их проходимости