Каждый вечер давление 170/100, 200/113 на постоянном приеме препаратов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доброй ночи.
Моей маме 70 лет. На протяжении последних двух месяцев сильно скачет давление.
Анализы крови (общий, биохимия) в норме, диабета нет, холестерин в норме, у эндокринолога на учете не состояла, у кардиолога на учете не состояла, у гинеколога (удалена была матка из за миомы), из хронических заболеваний выявлена только гипертония, остеохондроз (после 67 лет), мерцательная аритмия (несколько месяцев назад). Были переломы. После операции (перелом руки около года назад) появилась мерцательная аритмия. Кардиограмма аритмию показывает редко, часто приходится вызывать врачей скорой помощи из за высоких показателей давления, которые снимают кардиограмму. Видимых изменений на кардиограмме нет. Пульс всегда в норме 60,70, даже при подъемах ад.

Постоянное лечение (много лет):
Утро - "Арифон ретард" 1,5
Вечер - " Амлодипин" 10 мг., прием в 18,19
Кардиомагнил

Скачки давления были редкими. Сейчас давление поднимается практически ежедневно, а именно вечером (18,19,20 часов) Скинуть очень проблемно, так как давление скидывается препаратами и растет снова. (Сброс: 25/50-75 "каптоприл" + "корвалол" 40 капель + "глицин" 4,5 таблеток + "амлодипин" + "кардиомагнил". Сильно разжигает лицо и появилась внутренняя дрожь + иногда состояние страха, когда давление подскакивает 200., 210

Сходила на очередной прием, выписали допом к "арифону, "лизиноприл" утром, 1/2 - 1 таблетка. Сильно снизил давление, до 90

Сегодня мама приняла "лизиноприл" вечером четвертинку (в 18: 00) + "амлодипин" + "кардиомагнил". Давление опять выросло до 184/105/70. Скинула каптоприлом (50) до 140/90, далее опять начало расти (160,170.). Добавила каптоприл.

Хочу еще добавить. Как то врач поменял "арифон", на "диротон". От "диротона" были сильные побочки. Я посмотрела, что "лизиноприл" той же группы.
Помогите разобраться, что мама делает не так.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Диротон и лизиноприл это один и тот же препарат.
Попробуйте заменить лизиноприл на лозап или лориста 50мг 1т утром. Арифон продолжать, амлодипин принимать часов в 16-17.
Наталья 2019-05-20 11:23
Добрый день. Спасибо. Будем пробовать.
Дарья 2022-06-22 04:38
Рекомендую проверить на УЗИ сердце, и органы ЖКТ особенно желудок и почки.
Сделать УЗИ сосудов шеи!
Попробуйте попить льняное масло.
2 р в день утром и вечером после еды по чайной ложке
Утром и вечером.
А таблетки выбросьте.
Моя мама пила масло и избавилась от давления
Ей 75
Почитайте как пить льняное масло!
Меньше пейте химии.
Больше народных методов!
Я гипертоник с 18 лет сейчас мне 32
Меня залечили этими таблетками
Посадили сердце и почки.
Диуретики не рекомендую пить.
Сделайте развёрнутый анализ крови!
Больше фруктов и овощей
Меньше химии!
Будьте здоровы