Помогите пожалуйста, всегда аритмия при высоком давлении

Спрашивает: lofofora
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Здравствуйте, моей маме 81 год, пьет амлодипин 1 таблетка на ночь, давление снижается, но всегда есть аритмия и она ее чувствует, говорит что сердце выскочит из груди, давление утром 120/65/53, днем когда поспит 156/71/34, когда расходится 129/59/58, это было вчера и всегда аритмия. Может есть необходимость сменить амлодипин и это от него аритмия, ей еще прописывали лизиноприл, но она его не пьет. По поводу ночного пульса 30, врач рекомендовал стимулятор, но маме 81 год и она не хочет, подскажите как быть. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Можете выложить фото кардиограммы? Возраст не противопоказание к кардиостимулятору, наоборот будет легче справится с аритмией. К тому же, имплантация кардиостимулятора проводится под местной анестещией и длится полчаса.
Сейчас можно и нужно добавить лизиноприл утром 5мг. Амлодипин может усиливать аритмию, но важно знать какая именно аритмия исходно на экг.
lofofora 2018-10-29 09:51
Спасибо за ответ, это я записала со слов мамы, т. к. выслать фото кардиограммы нет возможности, она проживает в другом городес, вот результаты Pсек 0,06 PQсек 0,23 QRS 0.08 QT/QTБ 0,39/039 RRмакс - RRмин 1,02-0,81 R-Rсек 0,92 AQRSград -45 ЧСС удар мин 65 QT корсек ст 0,41 АД 120/80 Написали, что синусовая аритмия, A-V блокада 1-ой степени, выраженное отклонение оси в лево и блокада левой ножки пучка Гиса, как велика опасность такого состояния.
Судя по этому описанию опасной аритмии нет. Можно попробовать убрать амлодипин (возможно это он даёт такое ощущение сердцебиения). Вместо него принимать лизиноприл 10мг утром и вечером.
lofofora 2018-10-29 10:03
Спасибо большущее, воспльзуемся вашими рекомендациями!
По возможности сделайте маме суточное мониторирование экг.