Консультация эндокринолога онлайн

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Мне 24 года, состояние следующее: 1) уже 8 лет очень странное протекание воды в организме, которое по описанию очень похоже на несахарный диабет (сахарный исключён, хотя бы потому что сахар понижен. Почечная версия не подтвердилась (пробовал мочегонное, стало ещё хуже, центральная — и да и нет: вазопрессин по анализам на нуле, общая плотность мочи за сутки 1,005, но плотность отдельных порций мочи бывает вполне на уровне нормы (вплоть до 1,030. Всего в сутки, если пить сколько хочется, получается около 5 л мочи, если пить меньше или много испарять её через пот — конечно, меньше. При этом натрий понижен, чего при несахарном диабете не бывает. Из-за этого не могу проверить, что будет после приёма десмопрессина: натрий ещё больше уменьшится. Врач (один из лучших эндокринологов Киева) считает, что я всё выдумываю и просто много пью. Между тем моя проблема даже не в том, что мне хочется пить, а в том, что без воды я чувствую себя отвратительно, не работает голова и всё такое, а любая жидкость, попав в меня через рот, оказывается в мочевом пузыре практически моментально, так что по дороге на работу приходится в 90% случаев при пересадке с автобуса на метро заходить в лес. Кроме того, мне постоянно душно там, где не душно другим (напр, родной офис, и душно в некоторой одежде, в т. Ч. Во многих футболках и носках, из-за чего носки ношу только спортивные с сеточкой, а футболки только тонкие. Началось это одновременно с приёмом амитриптилина в 16 лет, после отмены не исчезло. Связано ли это с ним, непонятно. Если связано, то, вероятно, через печень, но анализы печени в норме. Пью карсил для чистки печени. 2) https://ru.wikipedia.org/wiki/POIS. Обнаружился лет в 19,5, не знаю, может, был иногда и до этого, не замечал, да и ел я тогда много. Сейчас, в последние полгода, тоже ем много, поправился кило на 5, зато и поиса почти не бывает. А если бывает — наготове никотинка, алкоголь, физические упражнения. От мастурбации вероятность поиса сильнее, чем от секса. После секса наступает, если во время секса ощущения особенно яркие. Но, как я уже сказал, сейчас редко. 3) Утомляемость. Жуткая. Ощутимо началась в 19,5 лет из-за загруженного графика в университете в тот семестр, потом график стал получше, но я себя, видимо, сломал. С тех пор постоянно бываю раздавлен, из-за чего подвожу работодателей и других людей и с трудом могу что-то планировать. 4) Алопеция. Началась одновременно с п. 1, уже в 19 лет была заметной. Сейчас совсем караул. 5) Несварение желудка — в последние месяцы совсем ужасное: на языке налёт, стул примерно 5 раз в день, метеоризм регулярный, хотя почему-то в офисе особо не пукаю, только дома, жену пугаю. С микрофлорой кишечника, причём, это если и связано, то не полностью (анализы кала бывали и в норме, и не в норме, состояние не изменялось. Скорее похоже на отсутствие ферментов и/или желудочного сока. 6) Угри — видимо, связаны с предыдущим. Обнаружились в 20,5, долго боролся, пил много кефира, они прошли, потом опять начались, потом женился и переехал из Москвы в Киев, и вроде стало получше. Если находиться в душной комнате или не выспаться или не побриться, угри опять появляются. 7) Повышенная чувствительность (допустим, кожи. Обнаружилось в 20 с небольшим лет, когда мне предложили купить другие очки, поновее. Оказалось, что в любых очках мне больно. В 20,5 старые очки сломались, после этого я потратил около 40 тысяч рублей на разные оправы, стал хорошо разбираться в их формах и ощущениях, некоторые были даже почти удачными, но всё равно это было большую часть времени невыносимо, рушило мне всю деятельность и общение, так что почти в 23 года я сделал операцию на глазах и с тех пор вижу хорошо. Да: кольца, часы тоже стараюсь не носить, а то мало ли. И ещё: не выношу щетины. На щеках/усах дневная щетина — уже очень противно и мешает деятельности, на подбородке ещё нормально до определённой длины. Жена предлагала пить таблетки от аллергии — не помогли. 8) Видимо, непосредственно связано с предыдущим: очень чуткий сон. В итоге восьми часов для восстановления обычно мало. Сейчас (после консультаций эндокринолога) кое-как смягчаю эту проблему двумя таблетками аминалона перед сном. 9) Сухой глаз, если точнее — крайне плохо выделяется жировой компонент в левом глазу, в правом лучше. Это может быть и результатом какой-то травмы, не знаю. Ну, увлажнение глаз тоже не на лучшем уровне в силу п. 1. Перепробовал много разных средств, идеальным оказался Видисик. На руках сейчас есть следующие анализы: Вазопрессин < 1 нмоль/л ) ТТГ 1,55 мкМЕ/мл FT4 1,24 нг/дл Пролактин 3,8 ммоль/л ) Калий 3,82 ммоль/л Натрий 136 ммоль/л Глюкоза (сыворотка) 3,75 ммоль/л ) Кальций ионизированный 1,13 ммоль/л ) 17-КС 74,72 мкмоль/сут 11-ОКС: 0,79 мкмоль/сут Адреналин: 35,77 нмоль/сут Норадреналин: 235,2 нмоль/сут Дофамин: 1440,6 нмоль/сут ALT 20 Ед/д AST 23 Ед/л GGT 68 Ед/л Билирубин общий 9,4 мкмоль/л Билирубин прямой 3,8 Билирубин непрямой 5,6 Белок общий 72,7 Альбумин 48 Железо в крови замеряли чуть меньше года назад, было чуть выше нормы, цифру прямо сейчас не могу найти Магния, к сожалению, нет Пью: витрум обычный 1 таблетка в день, карсил 1 таблетка 2 раза в день, аминалон 2 таблетки перед сном, ещё врач в разные посещения добавить магне б6 и кальций, сначала пил кальций, теперь пью магне, он вроде действует получше. Вместе, понятное дело, нежелательно. В последнее посещение эндокринолог окончательно сказала, что это не к ней, а скорее к гастроэнтерологу, неврологу или урологу. Делать МРТ и искать возможную опухоль на гипофизе, сказала, пока не надо, пусть это назначит невролог, если нужно. Сейчас я еду в Москву и могу быстро сходить к специалисту, даже платному. Вопрос только: к какому? Кроме уже перечисленных, можно ещё раз к какому-нибудь другому эндокринологу. Итого четыре варианта.
Теги: как понизить уровень дофамина консультация эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-06 13:36
Добрый день. Я не вижу эндокринной проблемы, скорее все ваши симптомы и проблемы со здоровьем связаны с какой-то психологической проблемой. Для начала, я бы вам посоветовала проконсультироваться с компетентным психологом. Как только исключите эту причину, то уже к неврологу. А только потом к урологу. Могу сказать, что сухость роговицы возникает после лазерной коррекции зрения методом ЛАСИК. А ваша проблема с потливостью и душностью в некоторых вещах - вегето-сосудистой дистонией и повышенной тревожностью. В общем, я считаю, что необходимо к психологу, а то проблемы со здоровьем будут накапливаться как снежный ком.
Будьте здоровы!
Никита 2014-02-06 14:03
Спасибо за быстрый отклик. Тем не менее, вы очень невнимательно читаете. Хотя то, как отформатировался мой вопрос, не сильно помогает его читать.

1) То есть нулевой вазопрессин — это не эндокринная проблема?

2) Про психолога возьму на заметку, хотя от психологических проблем я (после длительной работы над собой) не страдаю, жизнь портит именно утомляемость, плохое самочувствие, плохая память и т. д.

3) Где я упоминал потливость? Я написал « если испарять её через пот». Вода испаряется через пот у всех людей.

4) Сухость роговицы была до ЛАСИКа и после операции если изменилась, то незначительно. Именно сухой глаз мешал мне носить линзы, особенно в левом глазу. Мы долго разбирались со специалистом по сухому глазу, пока она не сказала, что мне надо изучать весь остальной организм, особенно пищеварение. Но жить-то надо. Очки мешают думать и т. д. Поэтому сделал операцию.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-11 10:56
Добрый день. Прошу прощения за невнимание к вашему вопросу. Хотелось бы уточнить, проводили ли вам и какие тесты для диф. Диагностики полиурического синдрома? По последним анализа могу сказать, что у вас уровень натрия в норме (не снижен. А Вазопрессин вы однократно сдавали?
Постараюсь еще раз проанализировать вашу проблему. Очень хотелось бы вам помочь.