Когда необходима консультация эндокринолога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Много лет подряд все советовали обратиться к эндокринологу, но я все думала, что мне к неврологу. Там побывала, поставили всд и все.
из симптомов: боли в спине, ногах, руках, частые головные боли, мигрень, боль в глазах, была несколько раз потеря зрения минут на 20, видела только боковым, а что впереди нет, только белое свечение, за последние полтора года резко стало ухудшаться зрение(глаза проверяла- вроде все нормально), панические атаки, постоянные перепады настроения, ком в горле, аритмия, тремор (это врач сказал, пальцы сильно трясутся), очень жирная кожа лица и головы, прыщи естественно и под волосами тоже, года 2 назад начала набирать вес (за 6-8 мес- 10 кг), темные волосы под пупком и на груди лет с 12, большая проблема, что вообще не тянет к сексуальной жизни, а недавно стали расти длинные темные волосы на подбородке.
ходила на прием к эндокринологу недавно, сделала узи, она сказала, все хорошо, только усилен кровоток в щит-ую ж. (если я правильно выразилась), направила на анализы, вот результаты:
ТТГ- 3,53 (0,4-4) мкМЕмл
сТ4-15,7 (9.0-22,2) пмольл
общий Т3- 114 (84-172) ngdL
пролактин- 488 (40-530) mLUL
анализы сдавала на 4 день менструации.
как я поняла все в норме, так что ж тогда у меня за симптомы? Куда обратиться? Либо что еще сдать?
помогите пожалуйста. Это все мучает уже много лет. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2014 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-02 13:17
Здравствуйте! С щитовидной железой у вас действительно всё хорошо, но эндокринолог занимается не только этой железой. По описанным вами жалобам нужно сдать как минимум 17-ОН-ПГ, андростендион, эстрадиол, тестостерон, ДЭАС и сделать УЗИ органов малого таза, надпочечников. Возможно понадобится что-то ещё, но это станет ясно на очном приёме. Плюс консультация грамотного невролога.