Объём щитовидной железы консультация

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли быть нарушения в работе щитовидной железы связаны с её небольшим объёмом? Мне 23 года, общий объём щитовидки - 5 куб. См. Обращалась к терапевту из-за следующих симптомов: постоянные головные боли в разных областях (височные, затылочные, полностью всей головы), чувство "тяжелой головы", мышечные "подёргивания" (икроножных мышц, бывают под рёбрами или в кистях руках и т. д.), ощущение кома в горле (но не всегда), время от времени болят кисти рук, то одна, то другая, иногда боль отдаёт в бёдра или икры, не сказать, что боль сильная, но дискомфорт доставляет постоянно, также при полном вздохе возникает ощущение, что воздух не до конца проходит. В итоге, терапевт направила на УЗИ щитовидной железы, но после обследования выяснилось, что всё в порядке, единственное, что не соответствует (как сказал мне специалист) это размер щитовидки. Анализов пока никаких не сдавала (кроме ОАК), надеюсь на Вашу помощь, консультацию, заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 21:59
Здравствуйте, Аида.
При уменьшении щитовидной железы в размерах она может перестать справляться со своей функцией. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аида 2015-09-20 03:40
Благодарю Вас!