Не удается похудеть

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, я набираю в весе. Рост 175, вес 83 кг. Есть хронический тиреоидит, узловой зоб. Пью эутирокс день 75, день 100 (чередую). Вообще эутирокс пью где то с 18 лет. Последние показатели крови: ТТГ - 2,33; Т4св - 17,19. Биохимия тоже в норме. Холестерин - 4,9; глюкоза - 4,5. Еще несколько лет назад весила где то 70. Но за какие то периоды резко набирается +3-5 кг и так дошло до 83. Вес вверх растет, а снизить его просто никак не удается. Устала уже с этим бороться. Последний месяц было правильное питание, порции не большие, много спорта, много хожу пешком. В итоге вес колеблится +/- килограмм. Вот сегодня например после вчерашнего "правильного дня" + 500 грамм. Плюс тело раздутое и отечное.
1) Скажите это связано с моим хроническим заболевание щитовидки?
2) Я хочу обследоваться на гормоны, которые могут быть связаны с нарушением обмена веществ и веса. Подскажите с чего мне начать?
3) На груди вокруг соска начали расти волосы. Какой гормон нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 21:35
Ещё раз здравствуйте, Катя.
  1. Нет.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Если это единичные волосы на молочной железе, причём избыточное оволосение в других зонах отсутствует, то необходимости в обследовании нет -- это вариант физиологической нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2017-11-13 18:34
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам.