Пролактин ниже нормы после берголака, отменить или пить дальше

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор!
Не могу попасть в ближайшее время к эндокринологу, а вопрос срочный.
Повышен был пролактин 900, мрт показало что микроаденомы нет.
Назначили Берголак, 2 раза по пол таблетки в неделю. Пить месяц и контрольно сдать анализ.
Сдала, понизился ниже нормы до 50, (норма от 100-500).
как быть дальше? Пить так же, или уменьшить дозу? Или пока не принимать до приема врача?

Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 01:29
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендовала бы снизить дозировку препарата до 1/4 таблетки 2 раза в неделю и в ближайшее время посетить своего эндокринолога в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-15 07:53
Спасибо за быстрый ответ!)
Сделаю так как написали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 09:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-03-17 17:26
Здравствуйте! Был сильно повышен пролактин (1071), назначили достинекс по половине таблетки два раза в неделю, и так два месяца (в итоге выпила 8 таблеток достинекса), после лечения нужно было сдать пролактин, так теперь он даже ниже нормы. Так же был низкий гемоглобин (рекомендовано было эндокринологом начать пить ферретаб не менее 3 месяцев по 1 таблетке в день, пью третий месяц), ттг был в норме (но сейчас по анализу что-то не в норме уже как будто), пью L тироксин в дозировке 125 по половине таблетки в день.
Сдала после лечения: пролактин, общий анализ крови, сывороточное железо, ттг.
Прикрепляю результаты анализов. Что делать? Что принимать? Что посоветуете? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 21:54
Здравствуйте, Марина.
Дозировка Л-тироксина Вам подходит, продолжайте её приём. Дозировку Достинекса снижайте до 1/4 таблетки 2 раза в неделю и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
По поводу клинического анализа крови Вам нужно обратиться к терапевту (семейному врачу).
Марина 2020-04-04 22:20
Добрый вечер, уважаемый доктор!
Писала Вам ранее.
Сейчас в связи с короновирусом не могу попасть к своему эндокринологу. Была запись на 31 марта, и объявили карантин.
Можно пару вопросов?
1. Отправила анализы выше Вам. Тироксин пью дальше. Достинекс прекратила. Можно сдать анализ на пролактин в следующем цикле и он может встать в норму?
2. Снова появились симптомы, которые были ранее. На данный момент перед менструацией за неделю. Чувство распирания в горле, плюс появился кашель (першение). Диагноз мне ставили гипотериоз. Щитовидка маленькая (меньше, чем нужно). Мои вопросы: 2а) может ли появиться кашель в связи с моими проблемами с щитовидной железой? Ранее такого не было. 2б) что посоветуете принимать до приема врача? Буду очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 22:24
Здравствуйте, Марина.

Если очный приём отменили, то Вы всегда можете обратиться к своему врачу по телефону или через мэссенджер. Так же, как обращаетесь ко мне через Интернет. Врачи моей клиники на период карантина консультируют своих пациентов именно так. Врач, который осматривал Вас лично и знает Вас как пациента, вполне может провести провести повторную консультацию дистанционно.

  1. Свои рекомендации по приёму Достинекса я написала Вам выше. Вчитайтесь, пожалуйста. Про отмену Достинекса я Вам не писала.
  2. Нет.
  3. Л-тироксин и Достинекс, как я уже писала выше. По поводу кашля обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
Марина 2020-04-05 11:18
Если была бы такая возможность, то позвонила бы. Никогда ещё в наших больницах такого не было, чтобы давали номер. И позвонить мне некому. Наблюдаюсь платно, так как бесплатно долго ждать очередь. Вот и спрашиваю. Так как запись была на 31, но с 27 город посадили на карантин. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 12:01
Это уже вопрос к Вашим клиникам, здесь я Вам ничем не помогу. У нас на период карантина работа организована иначе. Рекомендации по приёму медикаментов я Вам расписала. Всего доброго.
Ирина 2022-08-07 12:10
Здравствуйте. Принимать берголак при противозачаточных или менструации можно? Ничего не должно нарушиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-07 18:26
Здравствуйте.
Берголак следует принимать постоянно, по рекомендованной врачом схеме.