Консервативное лечение миомы

Спрашивает: Любезнейшая
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Прошу по возможности дать совет в следующей ситуации.
Мне 40 лет. Летом обнаружили субмукозный узел матки 58*58мм. Через несколько месяцев стало беспокоить частое мочеиспускание. При этом сам узел по узи немного уменьшился. Сейчас примерно 40*50мм.
Дважды пыталась удалить его, но не получилось из-за начавшихся панических атак.
Врач говорит, что такой узел убирается только оперативно.
Есть ли возможность уменьшить его? Самое неприятное сейчас это частые позывы в туалет, плюс мазня, низкий гемоглобин. Может быть, уменьшить эти симптомы?
Бусерелин, Эсмия-хотела попробовать, отговаривает.
Прочитала про такие варианты удаления, как эмболизация маточных артерий и фуз-абляция, что скажете про них?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Любезнейшая 2020-01-25 14:19
Добавлю, гинеколог, которая должна была оперировать, отговаривала и от эмболяции, сказала, что очень болезненная процедура и очень опасная, вплоть до смертности после от тромбов.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-25 14:52
Здравствуйте! Сейчас разберёмся
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-25 15:03
По поводу эмболизации я частично согласна с тем, что эффекта может и не быть. Но вот эсмию или гинестрил попробовать. Стоит, даже если вы планируете тренироваться потом. Для уменьшения узлов необходимо. И для принятия решения не всегда нужно слушать врача, иногда надо просто посмотреть данные исследования по препарату и миомам