Субмукозная миома матки

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: остеохондроз,миома
Обязательно ли удалять субмукозную миому матки, размер 28мм? Изредка при месячных сгустки крови, боли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 17:19
И Вам тоже добрый день! Обязательно. Для борьбы с заболеванием часто применяется комбинация хирургического и гормонального лечения. Гормональная терапия при субмукозной миоме как монометод не применяется, она используется как вспомогательный метод до или после хирургического лечения. Если размеры субмукозного узла менее 5-ти см, и вся опухоль находится в полости матки, то такой узел можно удалить одномоментно при гистерорезектоскопии. Если диаметр узла более 5-ти см, наполовину или более узел расположен в мышце матки, то возможны два пути решения проблемы: либо сначала резецируется доступная часть и после проведенной гормонотерапии удаляется оставшаяся часть узла, либо после гормонотерапии и уменьшения размера узла, проводится его резекция. Здоровья Вам!