Субмукозная миома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, год назад сделана гистерорезектоскопия по удалению части субмукозного узла на передней стенке матки. Назначен бусерелин на 4 мес. Потом после консультации гинеколога еще курс бусерелина на 6 мес. (с 1 июня принимаю) В сентябре 2018г. сходила на узи - узел вырос, стал 3,6; был до операции 2,9. Гинеколог сказала, не знает что дальше делать, узел пророс в стенку матки. Что делать дальше, не хочется удалять матку? Есть ли какие-то другие варианты лечения, кроме ампутации матки?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 11:39
Здравствуйте. Можно пробовать ЭМА - эмболизацию маточных артерий
Платная консультация
Марина 2018-09-24 12:03
Я слышала, что очень часто она неэффективна. От чего это зависит, и потом, после ЭМА какое -то лечение еще нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-24 12:13
Я наоборот уверена, что это эффективная методика. Нет, после этого не нужно проводить более никакое лечение