Конизация или биопсия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, родов и беременности не было, начали сдавать анализы на Эко, обнаружили ВПЧ(ВПЧ сдавала сразу на 16 типов) обнаружили. Сдала анализ на цитологию, показало дисплазию CIN 1,2 сделали кольпоскопию, врач сказала, что не чего плохого не увидела, но взяла повторно анализ на цитологию, обнаружено CIN 2,3. Рекомендовала сделать конизацию. Я с результатами пошла к репродуктологу у кого буду делать ЭКО, она советует сделать вместо конизации биопсию, т. к это менее травмотично и так же информативно. Но при конизации сразу удаляют патологические клетки, а при биопсии нет и если при биопсии что то обнаружит я, то все равно придётся делать конизацию, я правильно понимаю? Скажите пожалуйста, что лучше делать в таком случае, я очень хочу стать мамой, давно к этому идём и не хотелось бы хоть как то навредить. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 22:12
Здравствуйте. Лучше биопсию. И если будет 1-2 степень, можно прижечь, если 2-3 - тогда конус
Платная консультация
Ирина 2019-06-02 22:39
Спасибо большое за ответ, теперь нет сомнений.