Лечение ВПЧ 31

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, хотя бы примерно и кратко.
Два года назад выявлен ВПЧ 31, сдавала соответствующие анализы дважды. Также назначались анализы на микрофлору и другие. Посещала двух гинекологов - один утверждает, что необходимо и возможно радиволновое прижигание поврежденных участков тканей, другой - утверждает, что данные манипуляции не нужны по причине слишком большой площади повреждения (не предствляется возможным прижигание большой площади).
Взяли биопсию и цитологию - биопсия в норме, цитология показывает наличие воспалительного процесса. При последнем посещении снова назначили анализы на микрофлору и т. п.

Посещала платные мед. Центры. Муж настаивает на посещении "обычного" врача-гинеколога в поликлинике, надеясь, что там смогут дать адекватные рекомендации и назначить лечение.

Подскажите, что мне делать в этом случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 22:58
А что вы собрались прижигать? Пораженные чем участки?
mybiz 2017-05-05 11:25
Так я же описала ситуацию. Пораженные вирусом ткани прижигать сказали сначала, а теперь не надо, мол слишком большая площадь поражения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-06 11:39
Показаний для прижигания я не вижу, тем более при нормальных данных биопсии. А учитывая воспаление по цитологии, то я рекомендую пройти противовоспалительную терапию с контролем цитологии через 3 месяца.
mybiz 2017-05-06 18:42
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще вопрос - мне назначили теперь анализы на микрофлору и прочее, чтобы назначить лечение противовоспалительное, это правильно? Мне обязательно сдавать эти анализы? Учитывая, что я сдавала эти же анализы в ноябре прошлого года.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-07 08:54
С ноября прошло уже пол года, сдавать обязательно. А по результатам адекватное лечение.
mybiz 2017-05-07 09:47
Это поняла, спасибо.
А что же тогда с ВПЧ 31 делать? Почему по вашему мнения не требуется прижигание? Как тогда от него избавиться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-07 15:33
Прижигание не вылечит ВПЧ. Проходите противовоспалительное лечение. После этого контрольная кольпоскопия и цитология, потом будуте рассматривать вопрос об возможном прижигании.