Кольпоскопия при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при беременности проводить кольпоскопию, не опасно ли это для ребенка, могут ли задеть шейку при осмотре и произойти преждевременные роды, срок 24 недели сказали пройти кольпоскопию так как давно не смотрели шейку, но после родов этого никак нельзя сделать? Все равно лечение при беременности не назначают, да и делать страшно эту процедуру при беременности, подскажите как поступить в такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-07 12:19
Здравствуйте! Процедура абсолютна не опасна для ребенка и не вредна для беременности. Если есть показания, например онкоцитология плохая, то конечно ее нужно сделать сейчас, если де нет, можно перенести на период после родов
Платная консультация
Татьяна 2021-04-07 12:29
Большое спасибо Вам за ответ, просто у меня находили дисплазию 1-2 степени но ничего с ней не делали потому что сказали что не рожавшим оперировать нежелательно, вот сейчас не знаю сказали сделать кольпоскопию посмотреть состояние шейки, но просто если даже найдется эта дисплазия ничего же нельзя делать во время беременности поэтому и думала что от кольпоскопии сейчас смысла нету.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-07 14:27
Нужно исключить дисплазия тяжёлой стадии