Кольпоскопия при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 14 неделе беременности. При постановке на учет врач в качестве обязательной процедуры назначила мне пройти кольпоскопию. Слышала, что по этому поводу есть противоречивые мнения. Подскажите, пожалуйста, насколько эта процедура безопасна при беременности на моём сроке?
Благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

7 ответов

Елена 2016-05-30 21:26
Добрый вечер, уважаемая Елена Викторовна!
Я прошла процедуру кольпоскопии в 17 недель. Доктор сказал, что всё в норме, но сегодня я посмотрела на заключение и оно меня встревожило: там написано РДШМ. Что это такое и чем это может быть чревато? Заключение прикрепляю.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 09:25
Здравствуйте! Это означает "рубцовая деформация шейки матки". Обычно бывает после родов. Ничего страшного
Платная консультация
Елена 2016-05-31 10:10
Спасибо большое, уважаемая Елена Викторовна!
Из Ваших слов я поняла, что второй беременности и вторым родам РДШМ не помешает. А потом нужно ли какое-нибудь лечение проходить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:12
Да вообще не стоит, если ни зачатию не мешает, ничего
Платная консультация
Елена 2016-05-31 10:41
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО! )