Плохая кольпоскопия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 11 месяцев назад я родила второго ребёнка. Первые роды -ер, вторые- кс. Имеется эрозия давно, всегда наблюдала (кольпоскопия и цитология были в норме). Во время второй беременности после 30 недели (год назад) ставили кольцо, которое из-за опущения стенок постоянно спадало и его поправляли каждые пару дней. То есть оно "гуляло" по шейке. И так было раз 5, в итоге его убрали совсем. После родов месячных не было, гв. Сейчас 1,5 месяца назад сдала цитологию- все в норме за исключением экзоцервицита выраженного, наличия палочки. Сделала кольпоскопию, следующее заключение: аномальная кольпоскопическая картина 1 типа (тонкий ацетобелый эпителий на передней и задней губе по границе эктопии и выходит за Ее границы на 2 мм; мозаика нежная, пунктуации нет, йод-негативный эпителий визуализмруется в зоне эктопии и вышеописанной зоне; сосудистый рисунок не усилен, ход сосудов правильный.

Кольпоскопию делала в 2 клиниках, в первом случае сказали есть лёгкие изменения, на руки не отдали заключение, во второй клинике - выше описание заключение.
Рекомендовано - биопсия и анализ на впч.
Подскажите, пожайлуста, я очень боюсь онкологии. Сдам завтра биопсию и анализ на на впч (их ранее не было) . Ждать 2 недели биопсии, я вся уже извелась
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-09 07:34
Добрый день, Анастасия.
В вашей ситуации маловероятно что есть какое то злокачественное поражение шейки матки. В цитологическом мазке были бы хоть какие то изменения. Но точно всё раставит на места ответ биопсии шейки матки
Платная консультация
Анастасия 2018-05-09 07:39
Спасибо большое за ответ!
А могло ли кольцо спадающее много раз повлиять на шейку? Тогда сильно никто ей не озадачивался, лишь бы сохранить беременность.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-09 08:07
Нет, маловероятно, что это из-за кольца.