Ношение бандажа до 30 недели беременности

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте доктор. Мою супругу волнует вопрос - можно ли носить ей бандаж до 30-ой недели беременности, если она не знает как расположен плод? Не повредит ли это ему (она боится, что он - плод - не сможет поворачиваться так, как ему это нужно. Сейчас она на 28 неделе, очередное УЗИ запланировано на 32 неделю.
Буду благодарен Вам за помощь.
С уважением, Алексей Ломов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

23 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 12:38
Здравствуйте. Ношение бандажа должно быть по показаниям, если ей тяжело, то можно независимо от положения плода и вплоть до родов. Если просто так, то конечно не нужно.
Алексей Ломов 2018-02-11 12:42
Благодарю Вас, Василий Васильевич. Так и сделаем.
Алексей Ломов 2018-02-13 12:43
Василий Васильевич, есть ещё вопрос.
Жена интересуется - можно ли одевать бандаж в положении стоя. Если она находится не дома, например. (она прочитала, что одевать его надо лёжа в интернете). Она опасается, что при одевании стоя она при давит плод в животе.
Алексей Ломов 2018-02-13 15:56
Ещё один вопрос, Василий Васильевич. Можно ли жене долго сидеть, когда бандаж на ней? Она выполняет работу по ведению сайта своей газеты, и вынуждена подолгу сидеть за компьютером.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 18:52
Извините, доктор часто упускает свои вопросы из виду.
Стоя не стоит. Нужно лежа.
"Долго" - это сколько?
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-02-18 19:00
Благодарю Вас за время и внимание, Елена Викторовна. Долго это весь день (8 часов). Она делает перерыв (по её словам), когда отвлекается на обед или если ей надо сходить в туалет.
И ещё вопрос, Елена Викторовна. Если у меня резус крови положительный, а у неё отрицательный - нужно ли ей делать инъекцию гаммаглобулина, Ей сказали, что на сроке 7 месяцев (уже через неделю) ей надо сделать такую инъекцию. Если нужно - она делается однократно? Антирезусные антитела в ходе предыдущих анализов у неё не выявлены.
С уважением, Алексей Ломов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 19:03
Многовато. Лучше было бы хотя бы каждые 2 часа вставать и походить.
Конечно, иммуноглобулин нужно. Но учтите, что не стоит после этого проверять титр. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсутствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-02-26 18:13
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я оставлял вопрос, но непонятно - отправился ли он к Вам.
Я хотел поблагодарить Вам за ответы на предыдущие вопросы, и у меня есть ещё вопрос. Буду благодарен, если у Вас найдётся несколько минут Вашего времени на ответ.
Моя жена была сегодня в Женской консультации, и там гинеколог ей сказала, что "нет показаний для кесарева сечения". Но она (моя жена) изначально планировала рожать именно так - через это сечение, т. к., во-первых, ей уже 39 лет, во-вторых у неё есть гепатит С (а она где-то читала, что при родах посредством кесарева сечения риск заражения плода гораздо ниже, чем при естественных родах - 1% против 5%).
Скажите, пожалуйста, какой вы посоветуете способ родов для неё?
Буду благодарен за ответ.
С уважением, Алексей Ломов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:16
Здравствуйте. В чем-то она права - в голой статистике. Но поскольку и во время естественных родов крайне низкий шанс заразить ребенка, чаще всего все-таки советуют рожать естественно
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-02-26 18:20
Благодарю Вас за ответ, Елена Викторовна. Я ей передал Ваш ответ. Но она говорит, что ей страшно (т. к. первый раз), к тому же у неё пиелонефрит, и проблемы с дыханием (ей сложно глубоко дышать - что-то с перегородкой носа), а там, как ей сказали, надо глубоко дышать. Кроме прочего она, по её мнению, "не спортивный человек", "не такая крепкая и сильная", хоть я ей и говорил много раз, что "она сильнее, чем она думает". Что, всё-таки лучше сделать? И как её успокоить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:28
Стоит подумать об эпидуральной анестезии. Почитайте. С ней будет легче. Женщина и раньше рожали - неспортивные:)
Но если она так переживает, то можно настоять на кесаревом сечении.
Только передайте, что после него восстановление сложнее.
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-02-26 18:46
Благодарю Вас, Елена Викторовна! Ваши советы нам очень сильно помогли. Я рад, что есть такие добрые и умные доктора!
Алексей Ломов 2018-03-01 19:36
Добрый день, Елена Викторовна. У меня есть ещё один вопрос. Моя жена заметила, что у неё появился зуд на разных участках тела (то ступни, то ладони, то руки в районе плеча, то живот). Я предположил, что это может быть реакция на приём мультивитаминов (она пьёт Витрум Пренатал Форте). Потому что я помню, что когда я лежал в глазном отделении в больнице, моим сопалатникам делали уколы никотиновой кислоты, и они после этого весь вечер ходили и чесались. Как вы думаете, не могут ли витамины быть причиной этого зуда? В принципе, она их принимает не очень большими дозами - по одной таблетке в день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 09:02
Здравствуйте. Уважаемый Алексей, я понимаю, что у Вас обращение к гинекологу по причинно-следственной связи беременная - значит, акушер-гинеколог. Но нет. Во время беременности нужны и другие специалисты, извините. И по данному вопросу стоит обращаться к дерматологу или аллергологу. Оба специалиста есть на сайте.
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-03-14 08:35
Здравствуйте, Елена Викторовна. Благодарю Вас за предыдущие советы - после того, как я ей привёл Ваши слова, она, вроде бы, успокоилась. Но возникла другая проблема.
На приёме у гинеколога врач ей сказала, что "она каждый день должна считать движения малыша с 9-ти утра". И вот сегодня во время завтрака она начала паниковать: "Я ещё ни разу сегодня не чувстоввала его движений! ". Скажите, так ли обязательно чтобы мама чувствовала ежедневно движения плода? И вообще - имеет ли это какое-то значение? Сегодня ей (жене) идти на КТГ, и с утра она начала нервничать по этому поводу.
Моя сестра (по её словам) вообще ничего не ощущала, пока у неё не начались схватки (она рожала 16 лет назад).
Могу ли я чем-то успокоить мою жену, чтобы она не волновалась?
С уважением, Алексей Ломов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 10:17
Здравствуйте. Движения с 28 недель должны быть ежедневными и регулярными. Тут успокаивать нечем. В день должно быть не менее 10 движений. С небольшими паузами. Максимум - до 6 часов
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-03-14 20:29
Спасибо за внимание, Елена Викторовна. Сегодня я ездил с женой в Женскую Консультацию, ей делали КТГ. По результатам показатели оказались не очень хорошими (какой-то ПСП, кажется так, оказался больше 2). Врач выписала ей направление на госпитализацию в Центральный Роддом. Я только что вернулся оттуда - жену положили. Но, как она рассказала только что по телефону, когда её положили, дежурная медсестра сделал ей ещё раз КТГ, и сказала, что "Результаты хорошие". В общем, в этой системе медучреждений мли полный бардак, или одно из двух.
Это было небольшое "лирическое отступление" (надеюсь - не утомил Вас своей писаниной).
А Вам большое спасибо за поддержку и помощь!
С уважением, Алексей Ломов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 20:30
Всегда рада помочь:) Спасибо, что написали.
Все будет хорошо!
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-05-01 23:09
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я задавал Вам вопросы некоторое время назад, и вы нам дали хорошие советы. За что я Вам очень благодарен.
Сейчас уже скоро время, когда моя жена должна будет родить, и ей её гинеколог предписала, чтобы она за неделю-другую до родов легла в роддом (чтобы принять решение - каким образом будут проводиться роды - кесаревым сечением или естественным образом, т. к. у неё, по диагнозу гинекологов - поперечно узкий таз 1-й степени, и плюс возраст - 39 лет). Но у неё сейчас переживания о том, правильно ли она рассчитала время, когда она должна родить. Хоть я ей и говорю, мол, "всё будет так, как должно быть, и ни о чём не надо переживать! ", но её это мало успокаивает. Ниже я изложу её переживания, надеюсь - вас не утомит чтение моего письма. И буду благодарен Вам за совет.
Она мыслит примерно так:
Как ей рассчитать дату начала последней менструации, если у неё полгода цикл был с нарушениями, а в
последний месяц (перед предполагаемым зачатием) были такие явления: 29 июля начались кровянистые выделения ("начало пачкать"), а обильные выделения начались 3-го августа. ЧТо считать датой начала этой менструации? Предыдущая менструация проходила с 15 до 20 июля.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-01 23:20
Здравствуйте. Точной даты при колебаниях цикла никто не поставит. Ориентируются на размеры плода, его зрелость и готовность к родам, а также степень зрелости плаценты.
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-05-02 00:01
Благодарю Вас за столь оперативный ответ, Елена Викторовна. Но у неё остаются сомнения - когда ей стоит ложиться в роддом - 3-го, или можно 7-го? По её (не факт, что верным) подсчётам получается, что если с 29 июля, то 3 мая это будет 39 недель, а если с 3 августа, то 38 с половиной.
Как бы Вы посоветовали - когда ей лучше лечь в роддом?
С уважением, Алексей Ломов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 09:54
Алексей, я уже написала Вам, что ориентироваться нужно по крайнему УЗИ.
Платная консультация
Алексей Ломов 2018-05-02 10:37
Благодарю Вас за помощь, Елена Викторовна. А также за ваше внимание и терпеливость.