Коллоидные узлы щитовидной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы у Вас проконсультироваться. Два года назад при планировании беременности было назначено УЗИ щитовидной железы, на котором обнаружены коллоидные узлы, как мне объяснили в связи с нехваткой в организме йода. При этом меня ничего не беспокоило. В дальнейшем всю беременность и период лактации я сдавала анализы на гормоны ЩЖ, ТТГ, Т4 свободный всегда были в норме (ТТГ в районе 1,4-1,8 мЕд/л при нормах 0,4-4,0, Т4 свободный 9-11пмоль/л при нормах 9-19, в беременность ТТГ 2,2-2,5), последний анализ 9.09.2020 ТТГ 1,58 мЕд/л, Т4 11,11 пмоль/л. Изначально на узи были обнаружены узлы 11 мм и 4 мм, в феврале этого года один узел 10 мм, сейчас снова прошла узи, два узла 5 и 7 мм, результаты всех трёх обследований прикладываю. При этом меня ничего не беспокоит, бывает ощущаю ком в горле, но также у меня вегето-сосудистая дистония и шейный остеохондроз, при обострении которых ощущаю этот самый комок, ну и когда элементарно немного попереживаю. Всю беременность и период лактации принимала только Йодбаланс. Пункцию не назначали, объяснив тем, что нет необходимости при таких размерах. Подскажите, пожалуйста:
1) имеет ли значение, что объём ЩЖ увеличивается и что на последнем узи визуализируются лимфоузлы, о которых раньше не писали?
2) насколько опасно наличие таких узлов и есть ли вообще вероятность, что они когда-нибудь исчезнут?
3) нужно ли что-то принимать помимо йода, Омеги-3 и витамина Д, которые мне назначили? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:46
Здравствуйте, Валерия.
  1. Да.
  2. Прямой угрозы для жизни не представляет, но требует наблюдения. Не исчезнут.
  3. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы, как у Вас по результатам анализов за сентябрь, нет. Можно обсудить со своим очным врачом назначение фитопрепаратов (лапчатка белая).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-11-23 04:53
Спасибо огромное за ответ! А какое значение в таком случае в появлении в поле зрения лимфоузлов и увеличении ЩЖ? Что это значит? Мне об этом вообще ничего не сказали. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 11:15
По поводу лимфатических узлов необходимо начинать с консультации семейного врача, для выяснения причины их увеличения. Объём щитовидной железы у Вас в норме.
Валерия 2020-11-23 15:49
То есть лимфоузел в 0.5 см считается увеличенным? Или в принципе появление лимфоузлов на узи считается патологическим? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 16:04
Валерия, все эти вопросы Вы можете обсудить с семейным врачом. К сфере эндокринологии они не относятся априори.