Колики, стоит ли менять смесь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца.
В основном кормлю смесью Нутрилон Комфорт1, грудью редко.
Сначала пошли прыщики по всему лицу у ребёнка, сказали цветение и протирать мирамистином, так и сделала, плюс прекратила грудное вскармливание чтоб понять на смесь реакция или на грудное молоко. Реьенку стало только хуже. Лицо было красное. Посоветовали пимафукорт и сменить смесь на высокогидролизированную, отменить мне всё молочное и сидеть на строгой диете. Пимафукорт ом лицо ретенкп раз помазала и прошло, смесь взяли Симилак Гипоаллергенную, ребёнок с неё стал беспокойный, кал зелёный (знаю что это норма при смене смеси). Смесь убрали оставили Нутрилон комфорт как раньше: стул почему-то все ещё зелёный и ребёнка под вечер мучают дикие колики. Советовали сдать анализ на аллергию коровьего молока, стоит 3тыс рублей и говорят, что не факт, что покажет. Другой врач говорит, что всё у нас хорошо и я себе всё придумала. В общем я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста что делать. Менять смесь или нет? Если да, то какую? Какие анализы стоит сдать, чтобы понять что с ребёнком или повременить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-30 07:06
Здравствуйте, без фото сыпи сложно предположить, в чем причина
1. смесь необходимо менять на полный гидролизат, гипоаллергенная не является лечебной
2. сдавать анализ смысла нет, можно проверить только опытным путем
3. если хотите продолжать грудью, то в вашем рационе не должно быть молочных продуктов, молока даже в чае, а смесь должна быть с полным гидролизатом белка
оценивается все примерно в течение двух недель.
Наталья 2021-12-30 10:50
Спасибо! Если честно не хочется полностью переходить на грудное вскармливание.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-30 11:17
На фото сыпь похожа на акне новорождённых. Лечения не требует, смесь пока менять не надо.
При смешанном вскармливании у женщин своё молоко обычно пропадает к 3-4 месяца