Грудное вскармливание

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, ситуация следующая: на третий день после выписки из роддома, меня забрали на чистку,6 дней мне кололи антибиотики, ребенок был переведен на смесь. По возвращению домой, я дала ребенку грудь через сутки после последнего укола. У ребенка начался панос, мучил животик, помогла только клизма. Я выждала неделю и повторно дала ребенку грудь. Реакция последовала та же. После чего были сданы следующие анализы: кал малыша на углеводы, капрограмма и кал на дисбактериоз. Все эти показатели оказались в норме. Затем я сдала грудное молоко и оказалось, что в нем содержится pseudomonas aerginosa 1*10(4), staphylococcus epidermidis 1*10(3) (массивный рост). Педиатр предложила перетянуть грудь. Или поробывать один из 5 предложенных антибиотиков(имипенем, левофлоксацин, меропенем, пиперациллин, тазобактам), после чего пересдать анализ. Вопрос в следующем, если бы молоко было заразно, то почему кал у ребенка чистый!? Действительно ли нельзя кормить грудью с таким диагнозом? Другой врач говорит, что нет ничего страшного, просто нужно купить лактозар и кормить ребенка с ним. После двух попыток дать грудь, очень страшно давать ее ребенку снова. Что посоветуете вы? Спасибо
Теги: левофлоксацин при грудном вскармливании
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Дарья!

Речь идет не о заразности Вашего молока, а о том, что из него высевается патогенная флора. Можно стерилизовать сцеженное молоко. Пока пересдать посев (проследить за сбором молока в стерильных условиях), чтобы не было ошибки.
Лактозар - это БАД. Применять не советую.

Будьте здоровы!