Колики и газики в 5 недель

Спрашивает: Диля
Пол: Женский
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, Елена Борисовна нам 5 недель кормлю грудью плачит выгибается дочка началось всё с 3 недель, видимо колики, родилась в 37 недель, кормлю каждые пол часа так как просит грудь, на ночь и утром подкармливаю нестоженом так как не хватает молока, какает 2 раза в день жидкий стул, эспумизан давала нет эфекта перестала давать, боботик тоже самое, сейчас начала давать амилакт по 0.5 раз в сутки и боботик 8 капель вроде чуть чуть лучше, но все равно плачет при кормлении. Соблюдаю диету безмолочную. Посоветуйте пожайлуста что мне делать, какой препарат можно дать младенцу от газов и коликов? Может проблема в моем молоке? Спасибо вам заранее.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-23 09:12
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Диля 2020-11-23 12:59
Ровно в месяц мы набрали 800 гр
Диля 2020-11-23 13:09
1. Можно ли подкармливать смесью нутрилон безлактозной? Ест только нестожен отказывается от нутрилона, 2. можно ли добавлять в нестожен хотя бы по одной ложке нутрилона безлактозной? 3. И еще срыгивает после каждого кормления хоть грудью хоть смесью, когда смесью кормлю срыгивает кефирчиком, а когда грудью без изменений молоко выходит обратно, все это в количестве примерно 2 столовой ложки нормально ли это? Отрыжку делает очень редко. Спасибо вам за ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-24 21:00
Безлактозная смесь не нужна, если основное питание - грудь.
Срыгивания - это нормально, учитывая, что вес набирает хорошо, то эти срыгивания на его состояние не влияет.
Для лучшего усвоения можно добавить в каждое кормление препараты с лактазой - лактазар, мамалак.
Диля 2020-11-25 05:09
Спасибо вам за ответ, 1. амилакт как долго можно давать, что то у ребенка запоры начались уже 4 день даем может из за этого препарата?
2. как можно устранить запор? Хотела прекратить давать амилакт но колики снова возобновились.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-25 21:46
Если подозреваете ухудшение состояния ребенка из-за приема этого препарата, то его можно убрать.
Можно заменить нестожен на фрисовом или кисломолочную смесь.
Также нужно исключить голодные запоры - это когда не хватает питания.
Диля 2020-11-26 07:59
Спасибо большое за советы и за быстрые ответы, у нас в Казахстане очень туго с такими препаратами как лактозар и мамалак их нет ни в одной аптеке.1 можно ли заменить лактозар бифидумбактерином вроде в составе его есть лактоза, и если можно то в какой дозе и сколько раз в день давать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-26 08:43
Нет, к сожалению, это совсем разные препараты. Уточните в аптеке, иногда бывают их аналоги.
Попробуйте пока заменить нестожен на кисломолочную смесь.
Диля 2020-11-28 10:26
Здравствуйте, Елена Борисовна,1. можно ли поставить свечи какие нибудь смягчающие стул грудничку, запоры не отступают, боюсь микролакс каждые 2 дня ставить вдруг привыкание будет потом, при дефекации клизмой стул очень клейкий выходит чуть ли не с кишкой очень боюсь в последующем чтоб в геморой все не переросло.2 Бывает ли у грудничка геморой? Перешли на кисломолочную смесь+ ГВ. Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-28 20:41
Добрый день.
Свечи - глицериновые детские, но злоупотреблять ими не нужно.
У грудничка может быть геморрой.
Сколько ребенок не ходит без помощи? Ребенка эти запоры как-то беспокоят? Кал какого характера выходит - плотный или кашкой?
Диля 2020-11-28 20:49
Ждем 3 дня потом ставим клизму, так как эти три дня она постоянно тужится, и плачет когда ставим клизму, кал плотный, цвет светло коричневый вроде в норме, но кал очень тяжело выходит даже с клизмой.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-28 21:05
Попробуйте кисломолочную смесь добавить или фрисовом.
Диля 2020-11-29 09:13
Здравствуйте, вы нам очень помогли советами кажется действует, спасибо вам большое.