Когда назначают L-тироксин

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, доктор. При каких отклонениях в анализах, кроме УЗИ с подозрением на аутоиммунный териодит, назначают L-тироксин и в каких дозах? Спасибо!
Теги: когда назначают л тироксин, когда назначают тироксин, тироксин для чего назначают
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 00:40
Здравствуйте! Препарат используют для заместительной терапии при гипотиреозах различной этиологии. При микседеме, кретинизме, ожирении с проявлениями гипотиреоза. Для профилактики при рецидивирующем узловом зобе после резекций при ненарушенной функции щитовидной железы.
В монотерапии диффузного эутиреоидного зоба. При эутиреоидной гиперплазии щитовидной железы. В комбинированной терапии диффузного токсического зоба после компенсаций тиреотоксикоза тиреостатическими препаратами.
В комплексном лечении болезни Грейвса и аутоиммунного тиреоидита Хашимото.
Для лечения гормонозависимых высокодифференцированных злокачественных опухолей щитовидной железы, в том числе фолликулярных или папиллярных карцином.
Показаний много. Обычно начальная доза для взрослых при гипотиреозе и эутиреоидном зобе 25-100мкг в сутки, далее подбор индивидуален. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лана 2014-04-03 21:35
Так то я спрашивала не про болезни для Л-тироксина, а про анализы при аутоиммуном териодите. Какие гормоны еще дают полную картину аутоиммунного Териодита и при каких отклонениях в анализах гормона или в комплексе гормонов назначают Л-тироксин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-04 14:35
Необходимо сдавать АТ к ТПО, Т3, Т4 и ТТГ. Нужно сделать хорошее УЗИ ЩЗ обязательно. О показаниях я Вам написала, доза назначается, исходя из данных гормонов, веса, общего состояния