Когда мама выпивает, я злюсь и не контролирую себя, агрессия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я девушка, мне 22 года. В жизни я общительный жизнерадостный человек, по темпераменту сангвиник. Но у меня такая проблема: у моей мамы всю мою жизнь тяжелое похмелье после праздников, то есть, выпив на праздник, следующую неделю ей будет очень плохо, тошнота, рвота и тд, но плюс еще то что, в первые дни она начинает похмеляться, якобы чтобы стало легче, но соответственно это только усуглубляет ее состояние. В общем, с детства по поводу алкоголя с ее стороны у меня были дикие истерики, следила за ней, чтобы на праздники она не выпивала, а если это происходило, то я и кружку с алкоголем могла вырвать, также и разбить об пол эту кружку, и бутылку отобрать на пол вылить, в общем злость и агрессия в такие моменты максимальная. Когда повзрослела, то я поняла, что у нее есть какая-то норма, которую она может выпить и стала относиться более спокойно к алкоголю на праздниках. Но когда я понимаю, что она уже переходит норму выпитого, то психую. Месяц назад, она приехала с дня рождения подруги выпившая, я надеялась, что утром все будет норм, а оказалось она начала похмеляться, и так это длилось неделю, каждый день я понимала, что она не трезвеет, что в тихоря похмеляется и лежит, ее тошнит, и чтобы заглушить этот синдром она делает глотки алкоголя. В общем, ту неделю каждый день я не видя, что она пьет, но это прекрасно понимая, всю неделю ругалась с ней. И в один момент, я случайно зашла в комнату и спалила ее за бутылкой пива, тут моя злость опять подскочила до предела и я зажала бутылку руками и фонтан пива прошелся по всей комнате, развернулась и начала орать на нее за это и со злости ударила кулаком в стекло (на двери которое). В общем, потом руку мне зашивали, глубокий порез оказался от удара. После этого мне было стыдно за свой такой поступок, что и зашивать руку пришлось и стекло новое вставлять, и меня пугает неконтролируемая агрессия в этом плане. Подскажите, мне. Почему у меня такая агрессия в такие моменты? Это же не нормально? Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 18:22
Здравствуйте, Алена.
Никому не понравилось если бы их близкий напивался и опохмелялся потом. Но Вы не можете переделать своих родителей. С алкоголиками тяжело жить. Насколько Вы автономный и самостоятельный человек сейчас? Можете ли организовать себе свое собственное жилье?
Алена 2021-11-19 19:01
Моя мать не алкоголик же. Такие ситуации происходят очень редко, но метко. Каждый день она не пьет. Раз в полгода может произойти такое, какой-нибудь грандиозный праздник. Меня больше волнует моё психологическоепсихическое состояние. Входит ли в норму, что я так бешусь или всё такое надо что-то с этим конкретно делать?
Алена 2021-11-19 19:06
Ей достаточно выпить пару рюмок водки, чтобы потом лежать с сильной тошнотой. Поэтому такое тяжелое похмелье и происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 20:13
Если человек опохмеляется и выпивает несколько дней, то это уже 2 стадия алкогольной зависимости. Но это мамина проблема.
Нет, сердиться на пьяную маму, когда она не может быстро прийти в себя - это нормальная реакция. Вам не нравится такое поведение и возмущаетесь этим.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 20:15
Возможно, мама время от времени чувствует внутренний дискомфорт и пытается развлечь себя алкоголем.
Когда она придет в себя расскажите как Вам неприятно это ее состояние и поросите не делать это при Вас.
Алена 2021-11-19 20:46
А то что я так сильно агрессирую - это нормально? Переживаю, что могу во время вспыльчивости такой вытворить что-нибудь ужасное.
Из-за моей злости я получила травму, что пришлось обращаться в больницу и несколько недель выпасть из нормальной жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 21:17
Научитесь адекватно, без вреда для себя и окружающих, выражать гнев, посещая сеансы психолога или психотерапевта.
Алена 2021-11-19 21:20
Спасибо огромное за Ваши ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 21:21
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-19 18:48
Алена, читайте ответ на свой запрос на сайте.