У меня есть алкоголизм?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте. Я очень переживаю, нет ли у меня алкогольной зависимости. Последнее время я чувствую, что постоянно хочу выпить, начинаю паниковать и от этого навязчивые мысли об алкоголе. Выпиваю примерно раз в 10 дней по два бокала вина, себя контролирую. Могу не пить когда другие пьют, не похмеляюсь. Недавно выпила бутылку вина в компании, почувствовала себя не очень хорошо, выщвала рвоту. У меня алкоголизм? Если да, это обратимо? Я могу вернуться к нормальной жизни и выпивать вообще? Очень переживаю, я мнительный человек, мне выбрело в голову, что я алкоголик
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-04 17:02
Здравствуйте, Дарья!

Если у Вас не получается справляться с темой алкоголя спокойно, то можно говорить об определённой степени зависимости.

Очень важно, что Вы задумались об этом!

От алкоголя в Вашей ситуации нужно уходить.

Сможете сами?
Платная консультация
Дарья 2021-11-04 17:26
Я себя контролирую ситуационно и количественно. Неделю назад выпила бокал вина, вчера на юбилее полбокала вина. Тяга есть, и навязчивые мысли, и чем больше думаю об этом тем больше загоняюсь. Конда отвлекаюсь, не думаю. Не похмеляюсь. Если я больна алкоголизмом у меня ещё обратимое состояние?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-04 17:28
Речь можно вести о психической зависимости. Проблема есть. Но она решаема - и решать её нужно сейчас!
Платная консультация
Дарья 2021-11-04 17:35
Спасибо. Как лечить? Возможно ли от такого потом употреблять алкоголь умеренно? Хотя я и так не частила. Или все, я алкоголик? Как проверить это?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-04 17:40
Уберите алкоголь из жизни. Получится - Вы справитесь с ситуацией. Если нет, то потребуется помощь специалиста.