Можно вылечить алкоголизм в возрасте 74 гда?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Был перелом шейки бедра.. Болят ноги-артрит
Здравствуйте, Моя мама выпивает часто, у нее зависимость. Началось после смерти отца, т. к. была депрессия, и она объясняла свое пристрастие, что если она выпьет, она может спать. Это продолжается 10 лет. Раньше она жила отдельно, и это происходило бесконтрольно. Сейчас, она живет со мной, постоянно просит, чтобы я ей покупала водку, так же как молоко и продукты и т. п. если я не покупаю, обижается. Но я приношу ей водку дозировано и получается в целом за неделю она выпивает по 1 бутылке 0,5 л. При этом нормально себя чувствует, только если немного выпьет больше чем обычно. У нее появляется путаница в сознании. Это связано с памятью, я думаю что у нее прогрессирует атеросклероз. Потому что она порой не может вспомнить моменты нашей жизни, если мы у чем то разговариваем, людей знакомых и т. п. А так здоровье о нее хорошее, ни на что не жалуется. Категорически отказывается показаться врачам. Что делать не знаю, хочется продлить ей жизнь и качество жизни.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-02-23 07:17
Здравствуйте, Елена.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больная немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.