Психическое расстройство алкоголика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Мой 42-хлетний брат страдает запойным алкоголизмом уже около 3-х лет (после того. Как его сбила машина, он лежал в больнице полгода, все восстановилось, кроме ноги - была сделана сложная операция по ее восстановлению, и поставили аппарат для восстановления). Живет один, раньше работал на дому, потом перестал из-за запоев. Платит за квартиру и его кредиты в сомнительных конторках (которые он берет потому, что на алкоголь не дают) его мать, которая постоянно приезжает к нему проверять. Пил он сначала пиво, со временем стал выпивать по 4-5 (а то и больше) 2-хлитровых баклашек пива в сутки, квартира была завалена пустыми баклашками, а в последнее время перешел на дешевое вино в тертрапакетах (выпивать мог до 8 пакетов в сутки). Как-то раз, когда алкоголь закончился, он выпил освежитель для туалета, а в другой раз все духи, и в третий он выпил средство для чистки унитаза (!), было плохо. Но каким-то чудом остался жив, живее всех живых, как говорится. Кодироваться отказывается. Сейчас его постоянно тошнит и рвет (у него скорее всего образовалась язва желудка, и неизвестно, что с другими органами, ведь у него вместо еды и воды - одно пиво и вино литрами). Сейчас беспокоит другое. Он сутками сидит в одной позе в абсолютно темной комнате и смотрит в одну точку, не общается ни с кем, а когда смотрит на свою мать (кроме нее он никому не нужен) - то от его взгляда у нее мурашки по коже - он смотрит не отводя взгляд подолгу, и она не знает, что у него на уме. Сейчас алкоголь даже не просит, ничего не ест и ничего не пьет, только ходит курить на балкон в одних трусах (в то время как его мать ходит по дому в нескольких кофтах. Холодно дома, а на балконе еще холоднее). Что с ним происходит. Можете подсказать? Что за болезнь и что делать? Он сильно опасен?
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-20 22:19
Здравствуйте, Анастасия.
Отказ от еды является угрожающим состоянием для здоровья человека. Это позволяет вызвать бригаду скорой психиатрической помощи и госпитализировать больного. Не ждите тяжелого поворота событий - действуйте!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-25 15:07
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!