У меня алкоголизм?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте. Я очень переживаю, нет ли у меня алкогольной зависимости. Последнее время я чувствую, что постоянно хочу выпить, начинаю паниковать и от этого навязчивые мысли об алкоголе. Выпиваю примерно раз в 10 дней по два бокала вина, себя контролирую. Могу не пить когда другие пьют, не похмеляюсь. Недавно выпила бутылку вина в компании, почувствовала себя не очень хорошо, выщвала рвоту. У меня алкоголизм?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-04 13:12
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, речь идет о 1 стадии алкогольной зависимости, кт как раз характеризуется мыслями о выпивке и предвкушением этого.
Нужно разбирать на фоне чего это возникает. Наверняка, есть внутренние психические причины, кт толкают Вас на это.
Опишите, пожалуйста, свое психологическое состояние более подробно.
Дарья 2021-11-04 13:29
Это обратимо? Я могу от этого излечиться? Или все, я алкоголик?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-04 13:39
Да, это полностью обратимо. Вы сможете излечиться обратившись в врачу-психотерапевту.
Дарья 2021-11-04 13:53
Но теперь мне совсем нельзя выпивать будет?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-04 14:07
Нужно разобраться в Вашем состоянии. Определить, формируется ли психологическая зависимость от алкоголя. Найти причины, побуждающие Вас думать об алкоголе.
Тогда уже можно будет строить какие-то прогнозы.
Дарья 2021-11-04 14:22
Дело в том, что у меня паника от мысли об алкоголизма, и я постоянно думаю об этом. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Но в плане алкоголя могу сдерживаться, от пьяных гулянки отказываюсь обычно без труда. Но навязчивые мысли об алкоголе есть, возможно от страха перед алкоголизмом. Хочу вылечиться, чтобы это было обратимо и я могла вести нормальную жизни, выпивать умеренно. Хотя я всегда умеренно выпивала
Дарья 2021-11-04 14:51
А я правильно понимаю, что первая стадия излечить, а вторая и третья нет?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-04 22:38
Вылечите свое тревожное расстройство и тяга к алкоголю тоже пройдет.
Алкоголь из жизни Вам придется исключить.