Зависимость от алкоголя

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте уважаемые наркологии и психиатры. Начиная с 17 ноября, и по 1 февраля я пила алкоголь каждый день. Это случилось на фоне сильного нервного стресса, так бы я не стала выпивать. Пила я по полторашке коктейля джин тоника каждый день, или в день по бутылке вина, дешевого. Этот алкоголь разделяла на день по маленьким порциям, в течении дня чувствовала себя просто хорошо, но не пьяной, подсчитывала количество выпитого. Пьяной быть не хотела. Так, сформировалась зависимость. Начиная с 17 ноября и до 1 февраля пьяной я была только 5 или 7 раз. Так как другие порции алкоголя мне не помогали (полторашка или вино). Уже перед концом января, я пила до этого очень много последние эти 5 дней, но контролировала количество алкоголя, просто тех доз мне было уже мало. Стала спать по 2 часа, просыпалась с диким сердцебиением. То есть 5 дн запой. Аппетит только под алкоголем. Скорую вызвали: очень высокое давление 160 и пуль 118. были дикие ломки, и ног тоже, но все ночь я не пила и ждала нарколога. Сделал капельницу нарколог, горячий укол и снотворное. Сейчас не пью уже 5 дней, спасли мою жизнь. Принимаю по четвертинке фенозипама. Сейчас решила вообще не пить!
ВОПРОС такой: дело в том, что есть признаки социофобии и при общении в людьми чувствовую иногда сильную тревожность, в том то и дело, что эту тревожность я всю жизнь заглушала небольшими порциями алкоголя, но это было до этого, до моего запоя. Может ли нарколог, которого мы вызыввали на дом, дать рецепты психотропных лекарств? Сразу оговорюсь: такой запой впервые, произовел он на фоне нервного срыва. До этого моя алкогольная история: выпивала не чаще 2-4 раз в месяц, но сильно. Вопрос: допустим, пройдет полгода и я не уйду в такое состояние запоя? Или через год? Можно ли вернуться на прежнюю стадию алкоколизма, когда пила только 2 дня? И сколько времени должно пройти. Извините за большое письмо, заранее большое спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-07 00:43
Здравствуйте, Оксана.
Сложно сказать не видя Ваше состояние, изменения в органах и психики и не определив Вашу стадию алкогольной зависимости. Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Или хотя бы спросить у того нарколога, кт Вы вызывали на дом. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.

Оксана 2019-02-13 17:42
Уважаемая Дороти, спасибо большое за ответ. Мне необходима еще небольшая консультация, да, это мой первый запой, который длился не один месяц, раньше пила не более 2-3 дней. Случилось такое на фоне нервного срыва, поэтому, так получилось. Мой нарколог прописал мне: 10 таблеток глицина утром и вечером, мексидол (сейчас принимаю 5 таблеток) - это постепенное их увеличение. 1 таблетка флуоксетина. И так уже 2 недели и, естественно, не пью. Это мне помогает, но, как мне, кажется, после того, как я принимаю флуоксетин, появляется небольшая тревожность и как будто нечем дышать, но после мексидола все проходит. Скажите пожалуйста, можно ли снять такую тревожность чем то другим? Может, атаракс? И в каких дозах? Или что то другое, чтобы без рецепта? Спасибо большое заранее
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-13 19:29
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Оксана 2019-02-13 19:38
Спасибо! К сожалению мне сейчас никак не связаться с тем наркологом, который ставил мне капельницу. То есть атаракс не подходит мне с теми лекарствами, которые были выписаны? И если да, то в каких дозах? И можно еще вопрос: мексидол можно принимать в течении двух месяцев, по 5 таблеток, как указано и можно ли постепенно увеличить дозу флуоксетина до 2 таблеток в день через пару недель? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-14 00:13
Да, атаракс нужно принимать в первые 2 недели вхождения в терапию антидепрессантом. Начните по 1 таб 3 раза в день. Мексидол можно принимать практически со всеми препаратами. Обычно принимают его 3-4 таб в день, утром и днем.
На счет флуоксетина нужно консультироваться очно.
Оксана 2019-02-15 08:02
Спасибо! Но если принимать мексидол 4 таблетки и 3 таблетки атаракса и 1 флуоксетина, конечно, разделенное на разное время, то ничего не будет? И сколько по времени можно так принимать? Тревога и бессонница от флуоксетина вчера уже мало ощущалась)
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-16 00:27
Препараты можно принимать вместе. Антидепрессант начинают с небольшой дозировки, постепенно увеличивая дозу. Затем принимают не менее 6 месяцев в терапевтической дозе и так же постепенно снижают.
Атаракс - на время вхождения в прием флуоксетина, на 2 недели.
Мексидол - курсом на период проявления синдрома отмены алкоголя.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-19 20:32
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!