Можно ли пролечиться дома от тяги к алкоголю?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня проблема с алкоголем. Запоев нет, выпиваю не часто, но если пью, то очень много и до бессознательного состояния. Не понимаю, что делаю. Тяги, вроде, нет. Только когда начинаю хмелеть, не контролирую. Пыталась контролировать количество алкоголя, принимала "Пропротен-100". Было немного лучше. Но не долго. Принимаю иногда успокоительные, ухаживаю за не совсем адекватной матерью. Можно ли пролечиться на дому какими-либо медикаментами, чтобы контролировать себя, или совсем отказаться от алкоголя? Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-07-09 06:29
Здравствуйте, Елена. Рассказываю по порядку, что с вами происходит.

1. "Запоев нет, выпиваю не часто, но если пью, то очень много и до бессознательного состояния. " - У вас переход между 1 и 2 стадией алкогольной зависимости. Утрата количественного контроля. Со временем это состояние может перейти в полноценную 2 стадию с запоями.

2. "Тяги, вроде, нет. Только когда начинаю хмелеть, не контролирую. " Тяга есть первичная (психологическая) и вторичная (физиологическая на психическом и физическом уровне).

Психологическая тяга заключается в том, что проходит более 1 месяца после приема алкоголя, человек обещал сам себе полностью прекратить пить, но тут подворачивается какое-то событие и человек не удержался и выпил первую дозу после долгого перерыва. И так из раза в раз.

Физиологическая тяга заключается в том, что выпивая первую дозу - вторая, третья доза вливается на автомате. Потом добавляются запои.

3. "Пыталась контролировать количество алкоголя, принимала "Пропротен-100". Было немного лучше. Но не долго. " Пропротен это препарат ни о чем. Это не лекарство даже. На тягу он никак не влияет, впрочем как и другие препараты тоже. Тяга - это мысли в голове, отношение к алкоголю. Содержание мыслей можно поменять только при помощи психотерапии. Таблетки же могут просто тупо ускорить или замедлить мысли (транквилизаторы, нейролептики)

4. "Можно ли пролечиться на дому какими-либо медикаментами, чтобы контролировать себя, или совсем отказаться от алкоголя? "
У вас переходное состояние между 1 и 2 стадией. Можно конечно попробовать попытаться сделать дозированное потребление, но я бы лучше рекомендовал полностью избавиться от алкоголя. Если не сможете самостоятельно это сделать или если будет психологически тяжело воздерживаться, то обращайтесь к трезвому наркологу-психотерапевту, чтобы он вам поменял мысли на трезвые. Кстати, таких наркологов единицы. Большинство же наркологов сами употребляют алкоголь, такие врачи смогут создать только временное воздержание.

Весь курс психотерапии можно будет пройти удаленно через интернет. Результаты получаются даже лучше, чем в клинике. Поэтому я уверенно заявляю, что можно пролечиться полностью дома! Вам будет нужен только интернет и программа типа Skype или Viber.

Из настоящих таблеток могу вам порекомендовать на время купить таблетки дисульфирам (тетурам, эспераль) или капли цианамид (мидзо). Принимайте их, тогда вы будете знать, что на их фоне категорически нельзя принимать алкоголь, это даст временную передышку. Но препараты эти сами по себе токсичные, поэтому долго их принимать не рекомендуется. Тягу они не убирают. Они создают страх. Проблема в итоге не решается, а на время тормозится.

Посмотрите вот это видео про психологическую зависимость

https://youtu.be/z_beiuiiunE

Подписывайтесь на мой youtube канал "Доктор Звягин", если хотите узнать всю правду про зависимости и наркологию.