Алкоголизм или нет?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ситуация у меня такая выпиваю 2-3 раза в месяц исключительно по выходным но не каждые. По будням не пью ни капли. Несколько дней подряд ни разу не пил. При этом бывает если выпиваю то довольно большие для себя дозы до бутылки 0,5 крепкого напитка пока сильно не опьянею и не начинает клонить в сон. Как такого похмелья не бывает, только сонливость на следующий день и слегка подавленное состояние, желания опохмелится нет, но и отвращения на следующий день не возникает как было раньше. Отчетливой тяги к алкоголю не ощущаю, если нужно спокойно отказываюсь, но периодически возникает желание успокоится, снять стресс и просто получить положительные эмоции при помощи спиртного. Скажите это нормально, есть ли какие то признаки алкоголизма или же мне не о чем беспокоится? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-11 23:37
Здравствуйте, Евгений.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
В Вашем случае, скорее всего, речь идет о повышенной тревоге и напряжении, с кт Вы самостоятельно не справляетесь и приходится прибегать к приему алкоголя. Вот этим и стоит заняться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.