Алкоголизм мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, муж пьёт с 20 лет (это с его слов). Сейчас ему 31. С момента моего знакомства с ним не было ок одного дня чтобы он не пил. Раньше он выпивал 1.5-3 литра пива в день, плюс через выходные водка. После рождения ребёнка теперь он пьёт 250 гр водки каждый день плюс пива 250, в выходные у него водка 0.5. Я думаю, что это уже алкоголизм как минимум 2 степени. Я права? Муж себя алкоголиком не считает. Это для него повод для снятия усталости. После выпитого спокойно на следующий день идёт на работу. К наркологу он не пойдёт. Можно ли как то сделать при помощи лекарств, чтобы у него было отвращение к алкоголю.
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-20 16:26
Здравствуйте, Анна.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли у мужа заболевание, нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда он избежит попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после как минимум суток отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден, что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие родственнику и будьте последовательны в своей тактике.