Бытовое пьянство или алкоголизм

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет. Папа моего мужа пил долго и много, пока его не закодировали, на протяжении 20 последних лет не пьет. Брат алкоголик.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, если муж выпивает немного но каждый вечер, например: 1 день от 2-3 рюмок коньяка, 2-ой и 3- ий день - 2,3 бокала вина, 4 ый день - 50-100 гр виски с колой, 5-ый день 1-2 бутылочки пива, так может выпивать 5-6 дней в неделю, иногда выпивает гораздо больше в компаниях на д/р или с коллегами, в праздники. Но может и держаться, например в строгий пост, за весь пост может выпить в праздники 2-3 раза немного.
Это алкоголизм? Стоит ли мне переживать, что это перерастет в более серьезную стадию? Заранее благодарю.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-09-15 18:32
Здравствуйте, Нина. Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни. При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть. Чтобы узнать есть ли у мужа с с заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.