Жена говорит, что я законченный алкоголик

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, доктор. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Моя жена вечно говорит мне, что я алкоголик и что мне нужно кодироваться. Я выпиваю максимум по выходным с друзьями по 1-2 бутылке вина или по 2 бутылки сидора. И то не каждую неделю. Иногда бывает, что после работы куплю банку пива, но очень редко. Крепкие напитки не переношу. Это максимум. Неужели я алкоголик? Моя жена из-за этого хочет разрушить семью и бросить меня.
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-02-02 01:07
Здравствуйте, Сергей.
Возможно, Ваша жена беспокоиться о Вашем будущем и в целом благополучии семьи. Если у Вас нет зависимости, то Вы легко можете отказаться от алкоголя ради спокойствия супруги.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Первая стадия проявляется мыслями о возможности выпить и предвкушением этого.
Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.